Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:07
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Уральские насильники оказались за решеткой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Челябинске на 20 лет осужден убийца и насильник, державший в ужасе местных жителей. В Перми к 18 годам лишения свободы приговорен другой преступник, также обвинявшийся в разбоях, грабежах и изнасилованиях.

В Челябинске завершился судебный процесс по делу Алексея Валуева, который обвинялся в убийствах. Его осудили на 20 лет лишения свободы.

Суд установил, что 33-летний житель Челябинска Алексей Валуев майской ночью 2007 года напал на девушку в районе дома № 6 по улице Челябинской. Преступник сначала ударил ее по голове, а затем жестоко избил ногами. Когда девушка окончательно потеряла способность к сопротивлению, Валуев изнасиловал ее, а затем задушил, говорится в сообщении, размещенном на сайте СКП.

Через три месяца маньяк вновь решился на преступление. Свою новую жертву он нашел на улице Гагарина. Тогда девушке удалось вырваться и убежать. Однако обозленный насильник не отказался от своего намерения и в ту же ночь изнасиловал и задушил другую девушку по улице Челябинский рабочий.

По результатам двух доказанных эпизодов суд вынес приговор по п. «а», «д» ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью), ч. 3 ст. 30, п. «а», «д» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью) Уголовного кодекса Российской Федерации. Алексей Валуев приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В пользу потерпевших взыскана компенсация причиненного вреда в общей сумме 300 тысяч рублей.

В последнее время Челябинск приобрел недобрую славу из-за громких дел, связанных с подобными преступлениями. Год назад здесь был приговорен к 12 годам лишения свободы Андрей Шенкнехт, изнасиловавший двух девочек 13 и 14 лет. Он заманил школьниц в свой гараж и, угрожая ножом, изнасиловал их. Летом здесь же был осужден Вадим Хуснияров, признанный виновным в изнасилованиях и убийствах 26-летней беременной женщины и 12-летней девочки. В сентябре в городе был задержан очередной маньяк, подозреваемый в изнасиловании двух мальчиков.

Тем временем еще один насильник понес наказание в Перми. 27-летний житель Пермского края, имя которого не разглашается, в 2007--2008 годах совершил в городе Березники Пермской области два грабежа и одно изнасилование. Также он признан виновным в девяти эпизодах по ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) УК России. Все преступления совершены при отягчающих обстоятельствах, отмечается в сообщении СКП.

Столь большое количество преступлений сексуального характера, совершаемых в данном регионе, может объясняться близостью мест лишения свободы и колоний-поселений.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама