Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Для береговой обороны создадут специальный беспилотник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для обеспечения береговой обороны России будет создан специальный беспилотник. Соответствующий проект, а также концепция использования беспилотных летальных аппаратов на море разрабатываются концерном «Вега».

Концерн «Вега», главный российский разработчик беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для Минобороны, приступил к созданию проекта беспилотника для базирования на берегу, кораблях и катерах, а в будущем и на перспективных авианосцах ВМФ России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на одного из руководителей концерна.«Сегодня концерном разработана концепция использования беспилотных технических средств в построении системы береговой охраны», -- сказал собеседник агентства, пожелавший остаться неназванным.

Основными направлениями деятельности концерна «Вега» являются разработка, производство и сопровождение в эксплуатации наземных, авиационных и космических комплексов наблюдения, авиационных комплексов дозора и наведения, систем мониторинга окружающей среды, наземных и воздушных средств специального и гражданского назначения.

«Типчак»

Вероятно, речь идет о комплексе воздушной артиллерийской разведки «Типчак», отметил главный редактор посвященного беспилотным летальным аппаратам портала Денис Федутинов. Комплекс позволяет выявлять наземные цели, определять их координаты и передавать эти данные в реальном масштабе времени на ударные средства. Ранее уже предполагалось использовать его в целях береговой обороны, добавил он.

Дальность действия комплекса составляет 40 км. При этом она может быть увеличена за счет применения новой радиолинии. Точность определения координат цели составляет 50 м. Продолжительность разведки -- около двух часов. Реализовано полностью автоматическое управление полетом БПЛА в режиме определения координат с помощью спутниковой навигации или в режиме координатометрирования с помощью наземной станции.

БПЛА в России

Между тем в «Экспоцентре» завершается работа Третьего московского международного форума и выставки «Беспилотные многоцелевые комплексы -- UVS -- TECH 2009», в рамках которой продемонстрировано более 200 подобных аппаратов. В ней принимают участие как российские, так и зарубежные компании.

Беспилотные летательные аппараты все активнее используются в современных боевых действиях. С их помощью американская армия неоднократно наносила успешные удары по боевикам в горах Афганистана и Пакистана. В то же время боевые действия в Южной Осетии показали острый дефицит подобных аппаратов в российской армии.

Реклама