Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Кантор покинул пост президента Российского еврейского конгресса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Российского еврейского конгресса Вячеслав Кантор заявил об уходе с поста главы организации. Свое решение он объяснил желанием сосредоточиться на международных проблемах и борьбе с проявлениями нетолерантности в мире.

Президент Российского еврейского конгресса Вячеслав Кантор заявил об уходе со своего поста на заседании президиума РЕК, сообщает пресс-служба конгресса.

Комментируя причины ухода, Вячеслав Кантор заявил о желании сосредоточиться на реализации международных гуманитарных проектов и направлениях деятельности, которые он считает ключевыми на современном этапе: борьба с проявлениями расизма, ксенофобии и нарастающего в Европе антисемитизма, достойное позиционирование России на международной арене, укрепление принципов толерантности и взаимоуважения, борьба с вызовами региональной и глобальной безопасности, проявлениями нетолерантности на уровне национальных правительств и международных организаций.

«Ситуация с развитием межкультурного диалога в Европе вызывает большие опасения, -- отмечает Кантор. -- Только число проявлений антисемитизма, зафиксированное за последние четыре недели в нескольких странах Западной Европы, в том числе Франции, Бельгии и Великобритании, не может не вызывать обеспокоенности: оно почти достигло половины от общего числа подобных инцидентов в этих странах за весь 2008 год. То, что мы наблюдаем сегодня -- рост проявлений расизма и экстремизма, ксенофобии, антисемитизма, -- очень напоминает все то, что было 70 лет назад. Мы обязаны хорошо помнить уроки второй мировой войны и предшествовавших ей событий, таких как «Хрустальная ночь», помнить ту цену, которое человечество заплатило за невнимание к грозящей опасности и за свое преступное бездействие».

Принимая во внимание большой объем деятельности и значимость поста президента РЕК, Вячеслав Кантор по просьбе президиума продолжит руководство работой конгресса еще два месяца -- срок, в течение которого будет найдена достойная кандидатура нового главы РЕК.

Во главе конгресса

Вячеслав Кантор был избран президентом РЕК в ноябре 2005 года. В настоящее время Кантор также занимает руководящие посты в крупных международных общественных организациях, среди них -- Европейский еврейский конгресс, Европейский еврейский фонд, фонд «Всемирный форум памяти холокоста», Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы, Европейский совет по толерантности и взаимоуважению.

На данный момент РЕК является единственной светской еврейской организацией России, финансирующей широкий спектр проектов и программ, составляющих основу еврейской жизни в России. Общий бюджет проектов конгресса за последние три года составил более $13 млн.

Члены бюро и президиума высоко оценили итоги работы конгресса за последние три года и выразили сожаление в связи с решением Вячеслава Кантора оставить свой пост. Было отмечено, что никогда еще в своей истории РЕК не занимал столь значимое место в общественной жизни России и Европы.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама