Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Саакашвили: Россия покинула встречу в Женеве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские представители покинули международную встречу в Женеве по причинам процедурного характера. Саакашвили считает, что Россия намеренно отказывается от переговоров.

Международная встреча в Женеве приостановлена по причинам процедурного характера. Следующая встреча по кавказскому вопросу состоится 18 ноября, сообщает Reuters со ссылкой на неназванного представителя ЕС.

Неуказанные сложности вынудили стороны прекратить переговоры, заявил журналистам Пьер Морель, чрезвычайный и полномочный представитель ЕС в Центральной Азии. О каких именно сложностях шла речь, Морель не сообщил.

«В решении подобных проблем всегда возникают сложности», -- добавил Моррель.

Проблемы процедурного характера

«Российская и грузинская делегация даже не встретились друг с другом, они даже не находились в одной комнате», -- заявил Дэниэл Фрид, помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии.

Фрид уточнил, что вопросы процедурного характера возникли из-за статуса Абхазии и Южной Осетии на переговорах. Российская сторона настаивала на их включении в качестве полноправных участников. Грузинская сторона соглашалась на неформальный статус делегаций представителей республик. При этом Тбилиси настаивал на том, что наряду с пророссийскими делегациями Абхазии и Южной Осетии к переговорам следует допустить тех представителей республик, которые придерживаются прогрузинской ориентации.

В результате вместо общей встречи участников удалось провести только несколько раундов двухсторонних консультаций. Когда Абхазии и Южной Осетии было отказано в статусе полноправных участников, они покинули Дворец Наций ООН. На этом переговоры и закончились, не успев начаться.

Обвинения не по адресу

Однако ранее в Брюсселе президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил в срыве переговоров Россию: «Россия просто ушла с переговоров… В принципе, это означает, что Россия на этой стадии совсем не заинтересована в переговорном процессе», -- заявил Саакашвили журналистам.

Поскольку российская и грузинская делегации формально не встречались, заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин, представляющий Россию в Женеве, назвал заявление грузинского президента «ложью». «Мы сожалеем, что не встретились с грузинской делегацией, однако не считаем это трагедией».

В свою очередь, замглавы грузинского МИДа Григол Вахадзе заявил: «Мы в Женеве для переговоров с русскими и останемся здесь, независимо от того, хотят ли русские разговаривать или нет».

Проблема статуса

Ранее глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил, что Абхазия не удовлетворена тем статусом, который был ей предложен на международной дискуссии в Женеве, сообщает РИА «Новости».

«Статус нас не удовлетворил, поэтому и не состоялась дальнейшая беседа, -- сказал Шамба, покидая женевский Дворец наций, добавив: -- А сейчас грузинская сторона против этого была, вот так и получилось». Он заявил, что Абхазия будет участвовать в дискуссии только как равноправный участник процесса. Также он отметил, что первая встреча все-таки состоялась, дальше предстоит согласовывать позиции. «Без нас нет смысла проводить дискуссию. Без Абхазии в этом регионе ничего не решается. И без Южной Осетии тоже», -- заявил он. По словам Шамбы, представители России, Абхазии и Грузии не встречались за одним столом переговоров. «Было две встречи, на одной -- российская и абхазская делегации, на другой -- грузинская», -- сказал он.

Глава российской делегации, замминистра иностранных дел России Григорий Карасин, отказался комментировать то, как прошла первая встреча. По его словам, он даст все комментарии на этот счет после 17.00 (19.00 мск). На вопрос, нормально ли прошла дискуссия, он ответил: «Да».

В свою очередь исполняющий обязанности главы МИД Южной Осетии Мурат Джиоев заявил, что делегация Южной Осетии приехала в Женеву, чтобы участвовать в дискуссии как независимое государство -- республика Южная Осетия. «Мы приехали сюда как признанное государство и все обсуждали с позиции признанного государства», -- сообщил он. Исполняющий обязанности главы правительства Южной Осетии Борис Чочиев заявил, что югоосетинская делегация не встречалась с грузинской стороной. «О чем можно с ними говорить? Нет, не говорили», -- сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

Открывшиеся во Дворце Наций ООН на берегу Женевского озера международные дискуссии по Абхазии и Южной Осетии предусмотрены планом мирного урегулирования Медведева--Саркози от 8 сентября. В переговорах принимают участие посол ЕС по особым поручениям Пьер Морель, спецпредставитель Генсека ООН по Грузии Йохан Вербеке и генсек ОБСЕ Марк Перен де Бришамбо. Накануне в Женеву прибыл Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Планируется участие главы МИД Франции Бернара Кушнера и верховного представителя ЕС по внешней политике Хавьера Соланы, а также делегации Грузии. К частичному участию в переговорах были допущены делегации из Абхазии и Южной Осетии. Однако их права за переговорным столом оказались сильно ограничены. При этом организаторы встречи Евросоюз, ООН и ОБСЕ называют ее даже не «конференцией», а всего лишь «консультациями».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама