Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия и Грузия помогут жертвам конфликта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный суд ООН обязал Россию и Грузию совместно обеспечить безопасность жителей Абхазии и Южной Осетии, а также пограничных регионов Грузии. Россия решением суда недовольна.

Международный суд ООН пришел к выводу, что обладает правом накладывать временные обязательства на участников дела о нарушении прав человека в зоне грузино-югоосетинского конфликта. В связи с этим он принял временное решение относительно обязанностей сторон. В нем говорится, что Россия и Грузия должны обеспечить безопасность всех этнических групп как в Абхазии и Южной Осетии, так и в приграничных регионах Грузии. Стороны должны гарантировать как безопасность граждан, свободу их передвижения, так и неприкосновенность их имущества (в том числе если оно было брошено во время эвакуации или бегства). Помимо этого, стороны должны воздержаться от поддержки любых действий, связанных с расовой дискриминацией, говорится в сообщении на сайте Международного суда.

Решения суда носят обязательный характер, однако он не располагает какими-либо силами для контроля над их осуществлением. В результате в случае нарушения постановлений Международный суд может лишь начать новый процесс по данному конкретному случаю.

Дело о нарушении прав человека в занятых российскими войсками пограничных регионах Грузии было возбуждено по инициативе Тбилиси. В заявлении, поданном в Международный суд 12 августа на основании 22-й статьи Международной конвенции об уничтожении всех форм расовой дискриминации, содержались резкие выпады в адрес России. Среди них были обвинения в убийстве мирных граждан, насильственном выселении, бомбардировке школ, больниц и университетов, а также мародерстве. В связи с этим Грузия просила Международный суд наложить на Россию временные меры по предотвращению подобных ситуаций в будущем и признать ее виновной в нарушении прав человека.

Россия неоднократно опровергала подобные заявления, а также заявляла, что Международный суд ООН не обладает юрисдикцией в данном вопросе. На основании этого российская сторона требовала прекратить дело. Принятие данного решения МИД России прокомментировал так: «Судьи не нашли оснований как для временных мер, требуемых Грузией, так и для того чтобы они были адресованы только России. Суд адресовал меры обеим сторонам. Они носят общий характер и указывают сторонам на необходимость соблюдения обязательств по упомянутой Конвенции. При этом даже такое решение принято с перевесом лишь в один голос. Семь судей из 15 согласились с российской позицией об очевидном отсутствии у суда юрисдикции по данному делу».

В заявлении также сообщается, что Россия всегда придерживалась норм международного права, в частности Конвенции по уничтожению всех форм расовой дискриминации. Также, поскольку решение суда носит временный характер и разбирательство по делу не закончено, российская сторона будет и впредь настаивать, что Международный суд ООН не обладает юрисдикцией по данному делу, говорится в сообщении на сайте МИД России.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама