Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ильхам Алиев ведет на выборах в Азербайджане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальные результаты выборов в Азербайджане еще не объявлены, но соратники Ильхама Алиева уже празднуют победу. Данные exit-polls придают уверенности их словам.

Заместитель председателя правящей партии «Ени Азербайджан», исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов заявил, что действующий глава государства Ильхам Алиев одержал уверенную победу на президентских выборах.

«Пока еще Центризбирком не объявил официальные итоги выборов, но на основании поступающей к нам от представителей партии «Ени Азербайджан» с избирательных участков информации мы можем заявить о том, что наш лидер Ильхам Алиев одержал большую уверенную победу на выборах», - сказал он в среду на пресс-конференции по итогам выборов. Центризбирком Азербайджана обещает представить предварительные результаты выборов в ближайшее время, передает агентство «Новости-Азербайджан».

По данным опросов, результаты которых в среду вечером обнародовали Независимый исследовательский центр ELS и коалиция «Свободные, прозрачные и справедливые выборы», действующий глава Азербайджана на президентских выборах получил от 82,6% до 85,7% голосов избирателей. Ранее были обнародованы итоги exit polls, проведенного центром мониторинга «Ряй», в соответствии с которыми Алиев набирает 80,5% голосов. Избранным президентом Азербайджана считается кандидат, набравший более половины голосов избирателей, пришедших на выборы.

Представитель группы европейских наблюдателей Отто фон Хаузер считает, что выборы президенты Азербайджана прошли в демократической обстановке в полном соответствии с международными стандартами. «В мониторинге выборов было задействовано более тысячи международных наблюдателей. При таком количестве наблюдателей, при столь сильном контроле невозможно осуществить фальсификации», - отметил он.

По данным Информационного центра выборов ЦИК явка избирателей на президентских выборах на 19:00 по местному времени составила 75,65%. В соответствии с законодательством выборы будут признаны состоявшимися при любом количестве проголосовавших.

В Азербайджане в шестой раз после приобретения независимости прошли президентские выборы. Согласно Конституции Азербайджана, по форме государственного управления страна является президентской республикой. Выборы президента Азербайджана проводятся каждые пять лет. На последних выборах, состоявшихся 15 октября 2003 года, главой государства был избран Ильхам Алиев. За него проголосовало более 76% избирателей. Ильхам Алиев, выдвинутый правящей партией, и на этот раз является бесспорным фаворитом избирательной гонки. С 1993 по 2003 годы президентом республики был его отец Гейдар Алиев.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама