Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:15
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Вашингтон и Багдад договорились о выводе войск из Ирака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вашингтон и Багдад согласовали договор о выводе американских войск из Ирака к 2011 году. Однако в документе остается лазейка, которая может позволить американцам не выводить войска.

США и Ирак утвердили проект договора о завершении американской операции до конца 2010 года. Согласно документу, к середине следующего года американская армия должна передать полный контроль над населенными пунктами иракским властям, а окончательный вывод войск завершить в течение трех лет, сообщает Reuters.

При этом мандат американских войск может быть продлен, если Багдад обратится к Вашингтону с соответствующей просьбой.

Как сообщил пресс-секретарь правительства Ирака Али ад-Даббаг, проект договора направлен иракскому правительству на окончательное согласование, после чего он должен быть ратифицирован парламентом страны. В течение года сторонам дается право выйти из договора.

Переговоры относительно вывода иностранных войск из Ирака ведутся уже давно. Администрация Белого дома особенно противилась закреплению определенных сроков свертывания операции.

Разменной картой между иракскими и американскими властями стал пункт о подсудности американских военнослужащих, совершивших преступления во время службы в Ираке. Здесь стороны достигли компромисса – на правонарушения, совершенные на территории военных баз, будут находиться под юрисдикцией США, а иракские власти получать право проводить расследования и устраивать судебные процессы, если преступления совершены американскими солдатами, не находящимися на боевых заданиях, за пределами военной базы. Этот пункт договора еще подлежит детализации.

Кроме того, американское командование лишится права содержать под стражей вызывающих подозрение лиц без предъявления им обвинений согласно иракскому законодательству. В настоящее время в американских тюрьмах в Ираке содержатся 18 тыс. человек, подавляющему большинству которых никаких обвинений не предъявлено.

Ожидается, что больших проблем с ратификацией договора в иракском парламенте не будет. Идею временного присутствия американских войск поддерживают практически все политические объединения Ирака. В жесткой оппозиции находится лишь блок шиитского лидера Муктады ас-Садра, который требует немедленного вывода войск.

Трудности, однако, могут возникнуть с исполнением договора самими США после выборов главы государства. Кандидат в президенты Барак Обама уже пообещал в случае победы вывести войска к середине 2010 года, а его соперник Джон Маккейн выступает против очерчивания сроков присутствия американских войск в Ираке.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама