Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Летучая» пенсионерка-домушница задержана в Венгрии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Венгерские полицейские задержали легердарную воровку, занимающуюся квартиными кражами уже более полувека.

83-летняя воровка-пенсионерка была задержана в Венгрии во время совершения очередного преступления. Впервые в поле зрения полиции она попала почти 60 лет назад, в начале 1950-х годов, сообщает Reuters.

Коштор Сандорн, прозванная «Летучей гицей» в венгерских СМИ, попалась во время кражи в городке Комаром на северо-западе страны. Свое прозвище она получила много лет назад, во времена дешевых авиаперелетов – тогда прославленная воровка покидала место очередного преступления на самолетах. Сейчас она предпочитает поезда – проезд на них в Венгрии для пенсионеров бесплатный.

Всего за свою жизнь «Летучая гица» была осуждена более 20 раз. На момент задержания в Комароме она уже находилась под следствием за предыдущее дело в одном из пригородов Будапешта.

Задержавшим ее полицейским отчаянная пенсионерка заявила, что просто искала в провинции жилье подешевле, чем в Бухаресте. Однако она затруднилась объяснить, как эти поиски привели ее в чужой дом. Хозяин ограбленного жилища еще не решил, стоит ли выдвигать против нее обвинения.

Старики-разбойники

Рост преступности среди пожилых людей беспокоит не только Венгрию. Особенно тяжело данная проблема стоит в Японии, которая благодаря высокой продолжительности жизни страна является одной из наиболее «старых» на свете. Министерство юстиции Японии в докладе правительству отмечает, что за последние пять лет число преступлений, совершенных гражданами старше 65 лет, увеличилось вдвое. Сейчас пожилые японцы составляют около 20% всего населения страны в 128 млн чел., а к середине века их доля вырастет в два раза. В таких условиях будет множиться и число преступлений, говорится в докладе.

«Пожилые преступники представляет серьезную проблему, которой следует серьезно заняться... Поскольку через пять лет пожилого возраста достигнет поколение бэби-бума, нам следует кардинально пересмотреть меры, направленные на предотвращение преступлений, и приспособить их к очевидно стареющему обществу», -- сказано в докладе.

Между тем, схожие тенденции можно наблюдать в большинстве развитых стран мира, в которых доля стариков также достигает 20% процентов и увеличивается с каждым годом. В частности, население Европы, по некоторым прогнозам, может вырасти к середине XXI века на 10 млн человек, однако две трети от общего жителей составят старики в возрасте более 65 лет.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама