Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Израильскую теннисистку не пустили на арабский чемпионат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти ОАЭ не пустили израильскую теннисистку Шахар Пеэр, вышедшую в полуфинал в Паттайе, на открытый чемпионат страны по теннису. WTA угрожает санкциями.

Сильнейшую израильскую теннисистку Шахар Пеэр не пустили на Открытый чемпионат по теннису в проходящий в столице Объединенных Арабских Эмиратов Дубае, передает телеканал CNN. В 2008 году Пеэр стала первой израильской теннисисткой, посетивший теннисный турнир в арабской стране – в Дохе, столице Катара.

в ЕвропеАнтисемитизм, впрочем, уверенно себя чувствует и в традиционно толерантной Европе. По данным ряда опросов, около трети европейцев винят в финансовом кризисе евреев. Однако не стоит забывать, что в последние годы в Европе значительно выросла доля мусульманского населения.
Глава WTA Ларри Скотт выразил серьезную озабоченность действиями ОАЭ и отметил, что в наказание могут последовать серьезные санкции. WTA, в принципе, может даже отозвать у страны лицензию на проведение игр серии.

На недавно завершившемся турнире в Паттайе Пеэр вышла в полуфинал, где потерпела поражение в поединке с Верой Звонаревой.

Это уже не первое проявление антисемитизма по отношению к израильской спортсменке. В начале января в Окленде некоторые болельщики явились на матч  Шахар против одной из участниц, держа антиизраильские плакаты и выкрикивая пропалестинские лозунги. Они потребовали от Шахар покинуть турнир. В ответ теннисистка заявила, что представляет теннис, а не правительство Израиля.

А на прошлогоднем Кубке федерации в неспортивном поведении обвинялась уже сама Пеэр. Тогда капитан российской сборной по теннису Шамиль Тарпищев подал официальную жалобу на израильских судей, не отреагировавших на агрессивное поведение болельщиков во время матча Пер-Шарапова, которые, по его мнению, в результате подстрекательства израильской спортсменки, своими выкриками мешали российской спортсменке.

«Спортивные войны», бойкоты соревнований были широко распространены в годы «холодной войны», а сейчас, похоже, снова входят в моду.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама