Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Миллион россиян посетили Финляндию в 2008 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финляндия стала одним из наиболее популярных туристических направлений у россиян за минувший год -- ее посетили более 1 млн человек. Пик пришелся на новогодние праздники.

Более 1 млн российских туристов посетили в минувшем году Финляндию. Согласно данным комиссии по туризму число жителей России, проведших на территории Финляндии по крайней мере одну ночь, достигло в 2008 году 1,03 млн, что более чем на 20% превышает данные 2007 года, передает Associated Press.

«Это абсолютный рекорд по числу посетителей из одной страны за год», -- заявляет глава департамента исследований комиссии по туризму Финляндии Том Илканен. «Однако, боюсь, в нынешнем году из-за кризиса эти показатели снизятся», -- добавил он.

На втором месте -- немцы, которые отстают почти в два раза: число туристов из Германии составило 580 тыс. человек.

Около трети россиян посетили Финляндию на новогодние праздники.

Туризм и кризис

Недавно глава Ростуризма Анатолий Ярочкин в интервью Infox.ru спрогнозировал сокращение въездного и выездного туризма и перераспределение потоков в пользу внутреннего туризма. «В первую очередь будут сокращаться дальние расстояния, связанные с необходимостью организации чартерных перевозок и с перелетом от восьми часов. Больше люди будут ездить -- если будут ездить – в близлежащие страны или останутся отдыхать в России, что тоже неплохо», -- считает Анатолий Ярочкин. По данным Минспорттуризма, число туристов, путешествующих по России, в прошлом году по сравнению с 2007-м увеличилось примерно на 16 млн (почти в два раза). По мнению Анатолия Ярочкина, увеличение объема внутреннего туризма произошло за счет сокращения числа граждан России, выезжающих за рубеж.

Туроператоры на поддержку государства тоже не рассчитывают. «Тем компаниям, которые занимаются активными и приключенческими турами, правительственные деньги не попадают. Мы привыкли все делать сами -- сами покупаем снегоходы для туров, сами строим гостиницы. Так что мы привыкли жить в условиях кризиса и самого кризиса не заметили», -- говорит исполнительный директор Russia Discovery Анна Губанова.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама