Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:23
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Бушерскую АЭС опробуют в среду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предварительная сдача в эксплуатацию атомной электростанции в Бушере пройдет в среду на будущей неделе. Окончательно комплекс планируется ввести в строй до конца года.

Процедура пробного запуска атомной электростанции в иранском Бушере пройдет в среду на этой неделе. Церемонию посетят иранские и российские представители, в том числе глава «Росатома» Сергей Кириенко, сообщает Reuters со ссылкой на государственное радио Ирана.

Радио не сообщило дальнейших подробностей о предстоящей церемонии.

Страны Европы и США критически относятся к участию России в строительстве атомной электростанции в Бушере, поскольку подозревают Иран в попытках создания собственного ядерного оружия. Российская сторона утверждает, что электростанция будет служить исключительно мирным целям.

 Кириенко ранее заявил, что электростанция будет полностью введена в строй до конца текущего года.

На минувшей неделе в докладе МАГАТЭ были представлены выводы о том, что Иран продвинулся в исследовании ядерных технологий, но все равно еще далек от уровня, необходимого для создания атомного оружия.

Важным российско-иранским направлением сотрудничества также являются поставки вооружений в восточную страну. В связи с этим недавно широкий резонанс получили заявления западных СМИ, что Россия якобы намеревается продать Ирану комплекс ПВО С-300. Россия неоднократно отрицала предположения о поставке Ирану комплекса С-300.

Самым большим достижением России и Ирана в этой сфере стал заключенный в декабре 2005 года контракт на продажу 29 комплексов «Тор-М1», сумма которого составила около $700 млн. С тех пор Тегеран проявлял особый интерес к комплексу С-300ПМУ-1.

 

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама