Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

США отправили авианосец на борьбу с пиратами

Опубликовано
Текст:

К борьбе с пиратами подключится американский атомный авианосец, экипаж которого состоит из 6 тыс. человек. Он уже покинул свою базу.

Для борьбы с пиратами министерство обороны США направило на Ближний Восток свой атомный авианосец Dwight D. Eisenhower. Как сообщает UPI со ссылкой на контр-адмирала Курта Тидда, командующего ударной группой авианосца, корабль покинул свою базу в Норфолке еще в минувшую субботу.

Миссия Dwight Eisenhower продлится пять месяцев. Предполагается, что он будет патрулировать акваторию общей площадью около 7,5 млн кв. миль. В зону операции войдут Средиземное море, Персидский залив, а также часть Индийского океана. Главной задачей будет противодействие пиратству. Кроме того, возможно, авианосец будет принимать участие в гуманитарных операциях.

По информации представителей ВМС США, экипаж корабля составляет около 6 тыс. матросов. В течение полугода они проходили тренировку и, как отметил Тидд, полностью готовы к выполнению задач.

Контр-адмирал добавил, что пиратство не является чем-либо новым для военно-морских сил. «Если вы вспомните время 200-летней давности, американские военно-морские силы создавались для борьбы с пиратством в Северной Африке, так что в действительности ничего не изменилось, -- цитирует слова Тидда Daily Press. – Мы имеем дело с пиратами фактически с начала истории ВМС США. И сейчас они вернулись на первые полосы газет. Мы готовы к борьбе с ними».

Предыдущая миссия авианосца также проходила на Ближнем Востоке – он участвовал в военных операциях в Ираке и Афганистане.

Деятельность африканских пиратов резко интенсифицировалась в прошлом году. За минувший год были захвачены десятки судов. Самыми громкими стали нападение на украинское судно «Фаина», перевозившее 33 танка T-72 и другое вооружения, а также на супертанкер Sirius Star, груженный нефтью на сумму $100 млн.

На борьбу с пиратами отправлены корабли целого ряда стран, в том числе США, России, Китая и Евросоюза. Ранее американское руководство пообещало начать более агрессивные действия в отношении пиратов в Аденском заливе.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама