Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На спасение банков потрачено 400 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На санацию российских банков из бюджета к настоящему времени уже ушло 0,4 трлн рублей. Эти деньги, в частности, выделены на поддержку «Глобэкса», Связь-банка и «КИТ Финанса».

Российские власти к настоящему времени вложили почти 400 млрд рублей в санацию банков страны. Об этом заявил в среду на конференции директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов, сообщает РИА «Новости».

«Государство вложило, а не потратило чуть менее 400 миллиардов рублей, включая средства, предоставленные федеральным бюджетом Агентству по страхованию вкладов, и кредиты ЦБ, обеспечило платежеспособность обязательств на сумму, превышающую 400 миллиардов рублей», -- сказал Сухов.

Он уточнил, что в эту сумму включена поддержка, которую ЦБ оказал новым владельцам банков «КИТ Финанс», Связь-банк и «Глобэкс».

В конце января председатель Центробанка Сергей Игнатьев, выступая на «правительственном часе» в Госдуме, объявил, что в результате принятых мер ситуация в банковском секторе стабилизировалась. Для этого ЦБ дважды пришлось снижать нормативы обязательных резервов, а также расширять перечень активов, принимаемых Центробанком в залог по кредитам. Кроме того, около 160 банков получило доступ к кредитам без обеспечения, выдаваемым ЦБ. А с 13 коммерческими банками были заключены соглашения о компенсации части убытков на рынке межбанковского кредитования.

Невозврат кредитов

Несмотря на стабилизацию ситуации в целом, в 2009 году в банковской сфере, в частности, по-прежнему останется актуальной проблема невозврата кредитов. По прогнозам Минфина, объем невозврата тридцатке крупнейших российских банков составит 10% от общего объема кредитного портфеля. «Мы заложили 10% на невозврат кредитов», -- сказал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на коллегии Федерального казначейства. Он отметил, что если взять первую тридцатку российских банков, то резерв по невозврату кредитов оценивается в 883 млрд рублей.

По словам главы Минфина, такую сумму на невозврат кредитов должны заложить банки, однако сейчас на рынке таких денег нет. «Государство будет это делать, мы должны обеспечить стабильность банковской системы», -- сказал министр.

Спасение

В четвертом квартале прошлого года Агентство по страхованию вкладов предоставило банку ВЕФК кредит на 40 млрд рублей сроком на пять лет. Кроме того, частным инвесторам банка ВЕФК будет дан кредит на 5 млрд рублей. Банк ВЕФК является одним из крупнейших в Санкт-Петербурге и входит в число 50 крупнейших в России. В настоящее время его капитал составляет минус 1,1 млрд рублей.

А на санацию банка «Глобэкс» Внешэкономбанк потратил 80 млрд рублей. По информации СМИ, эти деньги пошли на финансирование покупки объектов недвижимости и долей в девелоперских проектах банка. К настоящему времени санация завершена и ликвидность банка восстановлена.

Под опеку властей взят и Связь-банк, который не смог расплатиться с кредиторами и на решение проблем которого ЦБ выделил $2,5 млрд, в первую очередь потраченных на восстановление платежеспособности банка.

Жертвой обвала фондового рынка в сентябре стал и «КИТ Финанс». В результате по 45% акций «КИТ Финанса» приобрели РЖД и «Алроса».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама