Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мурманский губернатор подал в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Мурманской области Юрий Евдокимов написал заявление об уходе «по собственному желанию». Ранее он подверг критике методы предвыборной борьбы «Единой России», обвинив партию власти во «лжи, фальши и наветах».

Мурманский губернатор Юрий Евдокимов, выступивший против «Единой России», написал заявление об уходе. По словам источника газеты «Ведомости» в «Единой России», Евдокимов написал заявление 23 февраля, после того как на прошлой неделе побывал в администрации президента. Близкий к полпредству Северо-Западного федерального округа источник подтвердил, что Евдокимов написал заявление об отставке «по собственному желанию», но говорит, что это произошло еще 15-16 февраля, а причина -- выступление губернатора против партии.

Теперь судьба губернатора зависит от исхода выборов мэра Мурманска, которые пройдут 1 марта. Основная борьба развернулась между действующим мэром Михаилом Савченко, поддержанным единороссами, и выдвиженцем губернатора Сергеем Субботиным. Сотрудники обоих штабов сказали, что они готовятся ко второму туру.

Источник, близкий к полпредству, говорит, что в случае победы Савченко заявлению об отставке могут не дать хода, а окончательное решение примут после второго тура.

В то же время пресс-секретарь губернатора Николай Сигин утверждает, что последний раз Евдокимов выезжал из региона 16 февраля для встречи с полпредом и после нее публично опроверг слухи о том, что написал заявление.

В ходе нынешней предвыборной кампании Юрий Евдокимов сделал ряд резких критических замечаний в адрес «Единой России». Партию он обвиняет в грязных методах выборной борьбы и административном вмешательстве. Так, 11 февраля Евдокимов на пресс-конференции обратился к единороссам, участвующим в выборах мэра Мурманска, с просьбой «прекратить позорить партию». «Ни одна партия, которая строила свои планы и победы на лжи, на фальши, на наветах, не одерживала побед», -- подчеркнул тогда Евдокимов.

Сразу после этого в «Российской газете» появилась статья, в которой указывалось на факты возможных нарушений закона, допущенных руководством региона при расходовании бюджетных средств. 13 февраля 90 депутатов Госдумы обратились к Счетной палате с просьбой организовать проверку использования федеральных денег, поступивших в Мурманскую область.

Губернатор Юрий Евдокимов, в свою очередь, заявляет, что кампания по очернению его имени развязана потому, что он «слишком рьяно» начал борьбу с коррупцией в регионе. По его словам, в мэрии Мурманска «усматриваются некоторые элементы коррупции», и по этим фактам уже возбуждены четыре уголовных дела.

Реклама