Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Казахстан купил у России С-300

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Казахстан заключил с Россией контракт на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300. Как сообщалось ранее, Астана планировала приобрести десять дивизионов бывших в употреблении ЗРК.

Министерство обороны Казахстана подписало контракт с Россией о поставках зенитно-ракетных комплексов С-300 ПС. Об этом в среду сообщил министр обороны Казахстана Даниал Ахметов в ходе заседания координационного комитета при совете министров обороны стран СНГ по вопросам противовоздушной обороны и учебно-методического сбора, передает «Казахстан сегодня».

«Мы подписали недавно контракт с Россией и приобретаем системы С-300 ПС, этот процесс у нас будет продолжаться», -- сообщил он.

«Кроме этого в рамках возможного бюджета мы проводим все вопросы, связанные с модернизацией радиолокационной техники», -- добавил Ахметов.

Ранее казахстанское минобороны заявляло о планах приобрести у России в 2009 году десять дивизионов зенитно-ракетного комплекса С-300. В состав дивизиона входят четыре установки плюс вспомогательное оборудование. Отмечалось также, что эти комплексы будут б/у и их планируется доставить в Казахстан после капитального ремонта.

Кроме того, Казахстан изучает вопрос о приобретении дивизионов С-400. При этом в минобороны отмечали, что это очень дорогой комплекс, поэтому они пока еще не в состоянии его купить.

В настоящее время у Казахстана уже есть несколько C-300, сконцентрированных в районе Астаны. Кроме того, на полигоне озера Балхаш имеются опытно-серийные образцы.

С-300 -- зенитно-ракетная система среднего радиуса действия. Принята на вооружение в СССР в 1979 году. Комплекс предназначен для обороны объектов от ударов с воздуха и способен уничтожать баллистические и ракетные цели. Также существует возможность нанесения ударов по наземным целям. Это первая многоканальная зенитно-ракетная система, способная сопровождать до шести целей и пускать по ним до 12 ракет.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама