Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Китай организует экскурсии по руинам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай решил организовать туристические поездки в районы, пострадавшие от землетрясения в прошлом году. Тогда погибли более 80 тыс. человек.

Китай открывает для туристов часть территорий, пострадавших от землетрясения в мае прошлого года, в провинции Сычуань. Его жертвами стали более 80 тыс. человек, были разрушены целые города и деревни.

Как сообщает China Daily, уже в этом месяце туристы смогут посетить руины в городе Мяньяне, находившемся в 65 километрах от эпицентра землетрясения. Как сообщил представитель города по связям с прессой Чень Вэнь, туристические группы, в частности, смогут посмотреть на завалы средней школы уезда Бэйчуань, 80% которой сравнялось с землей в результате подземных толчков, а также расположенную неподалеку деревню Цзина Цян. Она населена представителями народности цян, живущими в каменных башнях. 69 из них к настоящему времени восстановлены.

После этого экскурсанты смогут окинуть взглядом разрушения с вершины холма.

Экскурсия будет длиться один день. Как пояснил Чень, во время Весеннего фестиваля уезд Бэйчуань посетили около 200 тыс. человек и, исполняя их пожелания, власти решили организовать программу по посещению трагических мест.

Чтобы сделать руины туристической достопримечательностью, власти Мяньяна намерены потратить 900 млн юаней ($131 млн).

Землетрясение в Китае магнитудой 8 баллов произошло 12 мая 2008 года. Его эпицентр находился в уезде Вэньчуань провинции Сычуань. Погибли более 69 тысяч человек, тела еще 18 тысяч так и не были найдены. 370 тыс. получили ранения, миллионы остались без крова. По последним данным, ущерб китайской экономике от стихийного бедствия составил 845,1 млрд юаней ($124,2 млрд).

Ранее в Сычуани на руинах города Пэнчжоу был построен развлекательный парк. По мнению организаторов, завалы являются идеальным местом для пейнтбола и других ролевых военных игр. Однако появление развлекательного комплекса вызвало протесты в китайском обществе, хотя большинство местных жителей идею его создания поддержало.

 

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама