Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На 30% акций «Вымпелкома» наложен арест

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наложен арест на 29,9% акций «Вымпелкома», принадлежащих Telenor. Ранее суд обязал Telenor выплатить акционеру «Вымпелкома» $1,7 млрд, однако сделать это норвежская компания отказалась.

Судебные приставы арестовали 29,9% акций ОАО «Вымпелком», принадлежащих норвежской компании Telenor. Как говорится в сообщении Telenor, соответствующее распоряжение направлено в Национальную регистрационную компанию, которая является регистратором акций «Вымпелкома».

Арест произведен по решению суда в рамках иска компании Farimex (акционер «Вымпелкома») к Telenor. В феврале по этому иску омский суд взыскал с норвежской компании $1,7 млрд в пользу «Вымпелкома» за затяжку сделки по покупке сотового оператора «Украинские радиосистемы». Telenor заявляет, что не собирается платить эту «вопиющую сумму», так как считает судебное решение незаконным.

«Это еще одна попытка похитить наши акции «Вымпелкома» при содействии российских судов, -- заявил вице-президент Telenor, возглавляющий деятельность компании в Центральной и Восточной Европе, Ян Эдвард Тигесен. -- Кажется очевидным, что арест произведен в отместку за решение судьи в Нью-Йорке и направлен на недопущение исполнения последних решений (нью-йоркского) судьи».

Тигесен отметил, что оригинал документа об аресте акций норвежская компания еще не получила. Кроме того, по его утверждению, Telenor не получала и официального уведомления, что арест будет наложен.

«Если наши инвестиции в «Вымпелком» будут украдены, мы будем расценивать это как преступное деяние против Telenor и ее акционеров», -- добавил вице-президент.

Судебные разбирательства между «Вымпелкомом» и норвежским холдингом уходят своими корнями в 2005 год, когда российский сотовый оператор в обход Telenor приобрел на Украине ЗАО «Украинские радиосистемы». После этого стороны подали целый ряд исков как в российские, так и в международные суды. Один из них был подан в Омский арбитражный суд компанией Farimex Products (зарегистрирована на Британских Виргинских островах и владеет 0,002% акций «Вымпелкома»). 19 февраля по этому иску суд взыскал с Telenor $1,73 млрд -- крупнейшую сумму, когда-либо истребованную с иностранцев в России.

Кроме того, в настоящее время судебное разбирательство проходит и в нью-йоркском суде, куда иск подал норвежский холдинг. В нем Telenor жалуется на неисполнение решений суда от 2007 года, касающихся участия российской компании в капитале украинского оператора ЗАО «Киевстар-GSM». Как говорится в пресс-релизе Telenor, в результате суд поддержал иск и обязал «Альфа-групп» (владеет 44% акций «Вымпелкома») выплачивать по $100 тыс. в день до тех пор, пока не будут исполнены решения судов. Если этого не произойдет через 30 дней, то сумма штрафа возрастет до $200 тыс., еще через 30 дней -- до $400 тыс. и так далее.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама