Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Горбачев приглашен на работу в Evening Standard

Опубликовано
Текст:

Александр Лебедев пригласил в редакционный совет Evening Standard Михаила Горбачева, а также создателя Гарри Поттера Джоан Роулинг. Кроме того, бизнесмен изучает возможность проведения IPO издания.

Российский бизнесмен, новый владелец британской газеты Evening Standard Александр Лебедев определился с кандидатами в редакционный совет издания. Как пишет The Telegraph, в него войдет ряд фигур международного масштаба, в частности экс-глава СССР Михаил Горбачев. Сегодня утром он посетил штаб-квартиру газеты в Кенсингтоне и пообщался с Лебедевым и журналистами.

По информации Telegraph, Горбачев уже выразил готовность к сотрудничеству.

Кроме того, Лебедев в настоящее время ведет переговоры с другими потенциальными членами совета, среди которых, в частности, автор серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг.

Говоря о будущем газеты, российский бизнесмен сообщил, что планирует выставить часть ценных бумаг Evening Standard на бирже. Кроме того, есть определенные договоренности об оказании помощи изданию со стороны британского правительства. Однако, как отметил Лебедев, до вмешательства государства должны быть произведены законодательные изменения (в настоящее время британские власти рассматривают поправки в действующие правила слияний и поглощений в сфере СМИ).

Также Лебедев признался, что не имеет «лишних денег» и поэтому приобретать какие-либо еще издания сейчас не планирует. По словам бизнесмена, в скором времени он планирует написать письмо своим сотрудникам о своем финансовом положении. Каким именно будет содержание письма, предприниматель распространяться не стал.

Между тем еще в конце января в интервью The Guardian он заявлял о намерении дальше расширять свою медиаимперию, в частности, приобрести две частоты в московском радиодиапазоне.

Александр Лебедев купил контрольный пакет акций Evening Standard в январе этого года. Компания Daily Mail & General Trust согласилась продать газету за символическую сумму, по некоторым данным, за один фунт стерлингов. Согласно условиям сделки Лебедев получил более 75% акций газеты, а  Daily Mail & General Trust сохранила за собой 24,9%.

Тираж лондонской газеты в настоящее время составляет 280 тыс. экземпляров. По оценкам западной прессы, ежегодные убытки издания оцениваются в £10 млн.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама