Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россиянин похищен в Сомали

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сомалийские боевики взяли в заложники троих сотрудников ООН. Один из них гражданин России.

На юге Сомали в понедельник похищены трое сотрудников ООН. Как сообщает Associated Press со ссылкой на представителя одной из местных гуманитарных организаций, в руках боевиков оказались россиянин, угандиец и сомалиец. Вместе с ними был взят в плен и местный переводчик, однако позднее он был отпущен.

По предварительным данным, нападение было совершено в городе Ваджид. Там похищенные остановились на один день по пути в Пунтленд -- самопровозглашенное государство на востоке страны.

Известно, что двое похищенных занимались Программой развития ООН, а третий – Всемирной продовольственной программой. Пресс-секретарь ООН Доун Блэлок факт похищения подтвердила, однако национальности заложников сообщить не смогла.

Сомали -- одна из наиболее опасных стран для представителей гуманитарных миссий. В 2008 году из них были убиты 35, еще 26 похищены. С начала этого года убиты два сотрудника благотворительных организаций.

Как правило, за атаками стоят исламистские повстанцы, которые ведут вооруженную борьбу против правительства и его иностранных покровителей. Однако зачастую с заложниками обращаются хорошо и они освобождаются после уплаты выкупа.

Процветают и захваты судов у побережья Сомали, однако, по данным Международного морского бюро, за последнее время число нападений морских разбойников сократилось. Это связано с присутствием иностранных военных кораблей в районе Африканского Рога. В частности, там сейчас находится большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота (ТОФ) России «Адмирал Виноградов», который конвоирует гражданские суда с целью обеспечения их безопасности. В апреле ему на смену отправится большой противолодочный корабль ТОФ «Адмирал Пантелеев».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама