Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минюст вынес предупреждение КПРФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минюст вынес приморскому отделению КПРФ предупреждение за скандальный митинг, на котором коммунисты выступили с плакатом «Путлер капут!». В случае вынесения повторного предупреждения краевое отделение партии будет закрыто.

Приморское краевое отделение КПРФ получило предупреждение от Министерства юстиции России за проведение акции протеста 31 января 209 года. Как говорится в письме, уведомление вынесено в связи с митингом, проведенным во Владивостоке 31 января.

Тогда коммунисты планировали провести шествие в центре города -- по правой стороне улице Светланская, а также митинг на площади Борцов за Власть Советов. Однако городская администрация в проведении шествия отказала, обосновав это тем, что для обеспечения безопасности участников потребуется прекращение движения по улице. Власти предложили перенести акцию в другое место. В итоге место проведения митинга, который состоялся на привокзальной площади, было санкционировано администрацией, однако коммунисты провели и шествие.

«Предупреждение от Министерства юстиции для политической партии очень серьезная вещь», -- отмечают в КПРФ. В соответствии с законом о политических партиях в случае получения повторного предупреждения региональное отделение ликвидируется.

В связи с этим КПРФ подала заявление во Фрунзенских районный суд Владивостока с требованием предупреждение Минюста признать незаконным и отменить. Кроме того, коммунисты просят суд признать незаконными действия приморского вице-губернатора Александра Шмелева, который, по их мнению, воспрепятствовал проведению шествия 31 января.

Как сообщалось ранее, антиправительственный митинг коммунистов прошел 31 января совместно с движением автомобилистов «Товарищество инициативных граждан России» (ТИГР). В мероприятии приняли участие около 2,5 тыс. человек. После него администрация Приморского края написала заявление в прокуратуру о нарушениях, допущенных организаторами. По их мнению, плакаты и лозунги, использовавшиеся в акции, нуждаются в правовой оценке.

В частности, чиновники выразили недовольство плакатом с надписью «Путлер капут!», в котором усмотрели «призыв к насилию над премьер-министром Владимиром Путиным». Так, по словам вице-губернатора Шмелева, этот плакат не способствует социальной стабильности в регионе и подпадает под закон «О противодействии экстремистской деятельности».

Сами же приморские коммунисты заявляют, что Путлер это лишь житель Приморья, автобизнесу которого пришел конец после повышения пошлин на ввозимые иномарки.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама