Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Михалков пытается помириться с Хуциевым

Опубликовано
Текст:

Никита Михалков опасается, что на созванный им съезд не наберется кворум и Союз кинематографистов будет ликвидирован. Заявив, что никакой вражды к Марлену Хуциеву он не ощущает, Михалков призвал всех кинодеятелей прийти и «избрать любого».

Никакой войны между Марленом Хуциевым, которого избрали председателем Союза кинематографистов России на седьмом съезде в декабре, и Никитой Михалковым нет и никогда не было, заявил последний на пресс-конференции в Москве. По словам Михалкова, это замечательный режиссер, уважаемый человек, которого многие считают совестью отечественного кинематографа, передает РИА «Новости».

Он считает, что Хуциева просто подставили. «Этого человека втянули в отвратительную кампанию, его чудовищно обманули и подставили», -- считает Михалков.

При этом Михалков отметил, что если на съезде, созванном им 30-31 марта, не будет кворума, то Союз кинематографистов просто перестанет существовать. «Останутся одни руины, а на них один человек -- это я, чего мне очень не хочется», -- сказал он, отметив, что если съезд не будет проведен до 1 апреля, то Минюст ликвидирует союз и вся собственность уйдет к государству.

«Кто-то, может быть, подбирается таким образом к недвижимости Союза кинематографистов, если она станет бесхозной», -- сказал Михалков. В связи с этим он призвал «избрать любого», но сделать это законно и без ругани, «не позорясь перед страной». Со своей стороны режиссер пообещал, что даст слово любому, кто захочет высказаться.

Михалков даже решил прямо на пресс-конференции позвонить Хуциеву и перед журналистами решить с ним все вопросы. Однако по телефону ему ответили, что того нет дома.

Скандальный съезд

Седьмой съезд Союза кинематографистов, расколовший кинодеятелей на два лагеря, состоялся 18-19 декабря. При голосовании за кандидатуру председателя 83-летний Хуциев с большим перевесом обошел Никиту Михалкова, возглавляющего союз с 1997 года. Все это сопровождалось критикой в адрес Михалкова, участники обвинили его в бездействии, неэффективной коммерческой деятельности, в том числе выселении Музея кино из здания Киноцентра.

Михалков тогда назвал выборы «насильственным и плохо срежиссированным спектаклем». Его, в частности, поддержали Михаил Пореченков, Василий Ливанов и Владимир Наумов, которые подали иск в суд. На стороне же Хуциева выступают Эльдар Рязанов, Всеволод Шиловский, Марк Захаров, Алексей Герман-младший.

Позднее Минюст признал избрание Хуциева незаконным в связи с рядом допущенных нарушений, а Пресненский суд Москвы вынес решение о незаконности самого съезда.

Михалков объявил о проведении 30 и 31 марта в Гостином дворе нового, чрезвычайного съезда, на котором пообещал представить подробный отчет о деятельности за прошедший период и провести законные выборы органов управления. Марлен Хуциев заявил, что на этот съезд идти не собирается.

Реклама