Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минфин выкупать плохие активы не намерен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Алексей Кудрин отверг идею выкупа плохих активов, как это собираются сделать США.

Центробанк и Минфин России не видят необходимости в создании в России фонда так называемых плохих активов, сообщил вице-премьер -- министр финансов России Алексей Кудрин. «Мы будем работать с каждым банком индивидуально с помощью ЦБ и АСВ (Агентство по страхованию вкладов. – Infox.ru). Нам не придется в массовом порядке скупать плохие активы», -- сказал Кудрин, выступая в среду на банковской конференции в Москве, передает РИА «Новости».

В настоящее время такие планы разрабатываются в США. Там министерство финансов уже объявило о намерении выкупать проблемные («токсичные») активы банков. На эти цели американское правительство планирует выделить $75-100 млрд. Согласно задумкам руководства страны это побудит к действиям частных инвесторов, которые подключаться к выкупу активов путем финансирования долгов за счет средств федеральной резервной системы.

Однако, по словам Кудрина, в США ситуация более острая, чем в России. Российские банки с 1 октября погасили на $50 млрд своих долгов. Но, отметил глава Минфина, международные пассивы российской банковской системы на сегодняшний день сохраняются высокими и оцениваются в $151 млрд.

Движение капитала

Несмотря на кризис, Россия вводить какие-либо ограничения на движение капитала не собирается. «Перед Россией стоит серьезный вопрос. Но мы готовы сохранить баланс», -- сказал Кудрин.

Он признал, что в кризисной ситуации, когда многие страны не могут сохранить конвертируемость своих национальных валют, это будет достаточно сложно. Однако для России эта ситуация будет проверкой.

Ограничения на трансграничные движения капитала были отменены в 2006 году. Однако в связи с экономическим кризисом появились слухи о возобновлении жесткого контроля за финансовыми потоками. В российском руководстве заявляют, что возвращаться к ограничениям не намерены.

Заимствования

Правительство России намерено занять на внутреннем рынке в 2009 году 429 млрд рублей. «Государственное размещение ценных бумаг в 2009 году составит 529 миллиардов рублей, при этом погашение составит 100 миллиардов рублей. Таким образом, чистое размещение ценных бумаг в этом году составит 429 миллиардов рублей», -- сказал вице-премьер -- министр финансов России Алексей Кудрин на банковской конференции в среду.

Ежегодно объем заимствований будет удваиваться.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама