Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российские фигуристы выиграли бронзу на ЧМ

Опубликовано
Текст:

Фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов завоевали бронзовые медали в соревнованиях спортивных пар на чемпионате мира в Лос-Анджелесе.

На проходящем в Лос-Анджелесе чемпионате мира по фигурному катанию завершились соревнования спортивных пар. По их результатам российский дуэт Юко Кавагути и Александр Смирнов занял третье место. Он уступил немецкой паре -- Алене Савченко и Робину Шолковы, которая завоевала золото, и китайской (Чжан Дан и Чжан Хао), занявшей второе место.

Таким образом, представители ФРГ подтвердили титул чемпионов мира, завоеванный в прошлом году в Гетеборге. По сумме двух прокатов они набрали 203,48 балла.

Россияне после короткой программы шли на втором месте, но в произвольной пропустили вперед китайский дуэт. Китайцы Дан Чжан и Хао Чжан получили 186,52 балла. Воспитанники Тамары Москвиной Кавагути и Смирнов отстали от них всего на 0,13 балла по сумме двух программ, впервые в своей карьере став призерами чемпионата мира.

Юко Кавагути и Александр Смирнов также обладатели серебряной медали последнего чемпионата Европы, прошедшего в Хельсинки. Дважды, в 2008 и 2009 годах, они побеждали на чемпионате России.

Уроженка Японии Юко Кавагути с 1999 года тренируется под руководством Тамары Москвиной. С 2002 года живет в Петербурге. В декабре 2008 года Кавагути приняла российское гражданство, а в феврале этого года Япония разрешила ей представлять Россию на Олимпийских играх-2010.

Мужчины

Также накануне в Лос-Анджелесе приступили к состязаниям мужчины. После короткой программы лидерство захватил французский спортсмен Бриан Жубер (84,40 балла). Второе место занимает американец Эван Лайсачек (82,70 балла), третье -- канадец Патрик Чан (82,55 балла).

Из россиян в десятку вошел Сергей Воронов (72,15 балла), занявший девятую строчку. Второй номер российской сборной Андрей Лутай находится на 15-м месте (68,95 балла).

 

Половина российских студентов работает параллельно учебе
Реклама