Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ЦБ оставит резервы в долларах

Опубликовано
Текст:

Центробанк не намерен менять доли валют в структуре международных резервов страны. Таким образом, доллар будет сохранять в них лидирующее положение. Оттока капитала ЦБ также пока не ожидает.

Банк России не планирует пересматривать доли резервных валют в структуре международных резервов России. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, передает РИА «Новости». «Нет, не собираемся», -- ответил Улюкаев на соответствующий вопрос.

Докапитализация банков за счет ОФЗАлексей Кудрин поддержал идею докапитализации банков за счет облигаций федерального займа. Этот механизм может быть запущен через 2-3 месяца. Однако после кризиса власти намерены обязать акционеров выкупить акции, полученные в обмен на ОФЗ.
Международные резервы состоят из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и др. В валютной части резервов по состоянию на 1 ноября доля доллара составляла 45%, евро -- 44%, фунтов стерлингов -- 10%, японской йены -- около 1%. На 20 марта международные резервы оценивались в $385,3 млрд.

Между тем в последнее время чиновники и СМИ широко обсуждают возможность создания единой мировой валюты, которая бы заменила доллар. Эту идею поддержал МВФ, а Россия предложила после саммита G20 провести отдельную международную конференцию по этому вопросу. В то же время президент США Барак Обама выступил против этого предложения, заявив, что доллар сейчас «чрезвычайно силен» и поэтому в единой мировой валюте необходимости нет.

Оттока пока нет

На вопрос об оттоке капитала из России Алексей Улюкаев заявил, что в марте текущего года его не будет. «Оттока, скорей всего, не будет», -- сказал он.

А комментируя прогноз о чистом оттоке капитала по итогам 2009 года ($83 млрд), Улюкаев отметил, что «отток будет еще меньше».

За первые два месяца 2009 года чистый отток капитала из России уже составил $33,5 млрд (в январе $29 млрд и в феврале $4,5 млрд). Как спрогнозировала после рассмотрения в правительстве бюджета на этот год глава МЭРТа Эльвира Набиуллина, по итогам года отток капитала составит около $80 млрд. О том, что этот показатель будет ниже уровня 2008 года, также заявлял и глава Минфина Алексей Кудрин.

В 2008 году чистый вывоз капитала частным сектором из России составил $129,9 млрд. В предыдущем, 2007 году был зафиксирован приток капитала в размере $83,1 млрд.

Страховщикам ЕС больше не верят: Захарова об отказе возмещать ущерб по «Северным потокам»
Реклама