Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Потомок пророка Мухаммеда выдвинут в Совет федерации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полпреду Чечни Зияду Сабсаби предложено стать членом Совета федерации. Кандидат, являющийся выходцем из Сирии и принадлежащий к роду потомков пророка Мухаммеда, намерен заняться международными контактами Чечни.

Полномочный представитель Чечни в Москве Зияд Сабсаби выдвинут в члены Совета федерации от Чечни. «Я могу подтвердить, что получил такое предложение от властей Чеченской республики», -- сказал Сабсаби «Интерфаксу» в четверг.

Как пишет газета «Коммерсантъ», делегировать Сабсаби в Совет федерации накануне рекомендовал президиум генсовета «Единой России». Эта рекомендация дана чеченским единороссам, имеющим абсолютное большинство в республиканском парламенте -- 37 мандатов из 41.

Предстоящее назначение в парламенте Чечни официально не комментируют.

Как сообщил «Коммерсанту» Сабсаби, как и на нынешнем посту, в верхней палате парламента он намерен заниматься развитием международных контактов Чечни, в частности с арабскими странами, с целью привлечения в республику инвестиций. «Я намерен попроситься работать в комитет по международным делам», -- признался он.

Ранее парламент Чечни в Совете федерации представлял Муса Умаров, срок полномочий которого, как указано на сайте верхней палаты парламента, истекает в октябре. Он являлся заместителем председателя комитета Совета федерации по правовым и судебным вопросам, а также членом комиссии по контролю над обеспечением деятельности Совета федерации.

Зияд Сабсаби -- выходец из Сирии и принадлежит к влиятельному в арабских странах роду Курейшитов, представители которого считаются потомками пророка Мухаммеда. Он родился в 1964 году в сирийском городе Алеппо. Окончил Дамасский университет и Ленинградский государственный университет. В 1991 году получил российское гражданство. Занимал должность главы администрации Чечни Ахмата Кадырова, потом был вице-премьером Чечни. В июне 2004 года он был назначен на пост полпреда Чечни при президенте России.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама