Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Добыча нефти в России снижается

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Добыча нефти в России по итогам года снизится на 1 млн тонн, или на 0,3%. С таким прогнозом выступило Минэнерго.

Добыча нефти в России в этом году может снизиться на 1 млн тонн, до 490 млн тонн. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил в четверг директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго Виталий Караганов. Таким образом, падение добычи составит 0,3%.

«Если не произойдет ничего сверхъестественного, то мы выйдем на 490 млн тонн, то есть снизим на 1 млн, а может, за счет запуска (нефтепровода) ВСТО и новых проектов «ЛУКойла» удержим объем добычи на уровне 491 млн тонн», -- сказал Караганов журналистам.

Производство бензинак 2020 году вырастет в 1,8 раза

Говоря об экспортной пошлине на нефть, он сообщил, что уже с 1 декабря она может быть установлена на основании двухнедельного мониторинга цены. «С 1 декабря, вероятно, мы уже успеем подготовить все, чтобы установить пошлину на основе двухнедельного мониторинга», -- сказал он.

В настоящее время экспортная пошлина на нефть устанавливается на основании двухмесячного мониторинга. Последний раз это произошло 1 октября, когда экспортная пошлина была уменьшена с $485,8 до $372,2 за тонну.

Неделю назад Ассоциация малых и средних нефтяных компаний обратилась в правительство с просьбой снизить экспортную пошлину как минимум на $110 с тонны. Свой призыв они мотивировали тем, что для снижения цен на нефтепродукты на внутреннем рынке необходимы соответствующие действия со стороны правительства, направленные на снижение фискальных выплат. В обращении отмечается, что из-за падения цен на нефть с учетом эксплуатационных и транспортных расходов убытки экспортеров сейчас составляют порядка $100 с тонны.

Накануне вице-премьер Игорь Сечин провел совещание по ценам на нефтепродукты на внутреннем рынке и сообщил, что правительство «изучает поступившие предложения».

А завтра состоится экстренное заседание ОПЕК, созванное в связи с резким снижением цен на нефть, которая с лета подешевела почти вдвое. Как ожидается, на заседании будет объявлено о снижении объемов производства черного золота.

Реклама