Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ющенко хочет переименовать раду

Опубликовано
Текст:

Виктор Ющенко разработал новую конституцию страны. В ней предлагается реформировать верховную раду в двухпалатный парламент и предоставить ему полную свободу в формировании правительства.

Президент Украины Виктор Ющенко подготовил проект новой конституции, который он передал председателю верховной рады Украины Владимиру Литвину во время выступления в парламенте с ежегодным посланием. Как сообщает УНИАН, он попросил рассмотреть документ как безотлагательный.

По словам украинского президента, он хочет, чтобы в стране появилась новая конституция -- не для политиков, а для народа.

В частности, Ющенко предлагает реформировать верховную раду в двухпалатный парламент, одновременно уменьшив количество народных депутатов. "Государству нужен парламент европейского образца -- национальное собрание, которое будет сочетать в себе политическое и территориальное представительство", -- заявил он. Эти слова президента сопровождались недовольными возгласами депутатов.

Полномочия между верхней и нижней палатами парламента должны будут распределяться следующим образом. Верхняя палата, сенат, должна формироваться путем выборов на мажоритарной основе и представлять регионы. В отношении депутатов этой палаты должен существовать возрастной ценз.

Нижняя палата, палата депутатов, должна избираться на пропорциональной основе, и в ее полномочия должно входить принятие законов, которые потом будет рассматривать верхняя палата, а также назначение правительства.

При этом, по мнению Ющенко, депутатская неприкосновенность должна быть полностью отменена.

Полномочия президента

Высказался Ющенко и относительно полномочий главы государства: за ним должен остаться общенациональный и прямой представительский мандат, то есть президент должен избираться на прямых общенациональных выборах.

Как передает ProUA, правительство должно исключительно формироваться верховной радой. Таким образом, политические силы, которые победили на парламентских выборах, смогут назначать состав правительства и нести полную ответственность перед избирателями.

А кабинет министров, по словам Ющенко, должен получить самостоятельность и полностью отвечать за обеспечение внутренней и внешней политики. «Дуализм исполнительной власти должен быть преодолен», -- признал президент.

В настоящее время президент предлагает кандидатуры глав МИДа и Минобороны, которые верховная рада потом утверждает. А кандидатуру премьер-министра, наоборот, выдвигает парламент на согласование с главой государства.

Реклама