Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Замглавы Шереметьевской таможни осужден по делу «Евросети»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший замначальника Шереметьевской таможни Валерий Кузьмин получил девять лет за контрабанду телефонов на 786 млн рублей. Эти аппараты потом реализовывались в салонах «Евросети».

Головинский суд Москвы приговорил к девяти годам заключения бывшего заместителя главы Шереметьевской таможни Валерия Кузьмина, признанного виновным в содействии контрабанде телефонов на сумму свыше 786 млн рублей. Об этом сообщили Infox.ru в Головинском суде Москвы.

Оглашение приговора началось еще 25 марта. Суд посчитал доказанной вину Кузьмина в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 188 (пособничество в контрабанде) и ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК России.

Согласно приговору осужденный будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Кроме того, он должен будет заплатить штраф в размере 700 тыс. рублей. Также суд лишил его права занимать государственные должности в таможенных органах в течение трех лет.

Валерий Кузьмин был арестован осенью 2006 года. Согласно материалам уголовного дела, в 2003 году была организована преступная группа, занимавшаяся контрабандой в Россию мобильных телефонов и аксессуаров к ним из Германии и Финляндии.

За содействием банда обратилась к Кузьмину. По сообщению Генпрокуратуры, Кузьмин неоднократно содействовал в беспрепятственном и первоочередном таможенном оформлении контрабандных грузов, а также способствовал оформлению грузовых таможенных деклараций без необходимых документов. Кроме того, он давал указания подчиненным не проводить таможенный досмотр товара. А в ряде случаев при содействии Кузьмина груз вообще был вывезен, минуя склад временного хранения ОАО «Шереметьево-Карго». В результате действий Кузьмина, посчитало следствие, работа Шереметьевской таможни в течение длительного времени была дезорганизована.

Всего за период с мая по август 2005 года через российскую границу незаконно были перемещены товары на сумму свыше 786 млн рублей. Ущерб государству в виде неуплаченных таможенных платежей составил 322,4 млн рублей.

По данным следствия, эти телефоны реализовывались в магазинах «Евросети». При этом некоторые сотрудники компании о незаконном происхождении товара знали.

Ранее в международный розыск был объявлен бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин. Ему вменяется похищение человека и вымогательство. В январе была выдана санкция на его заочный арест. Как полагают правоохранительные органы, с ведома и согласия Чичваркина в 2003 году было совершено похищение экспедитора компании Андрея Власкина, которого начальство заподозрило в краже крупной партии сотовых телефонов.

 

Рублю снова предсказали трудные времена
Реклама