Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Северное море упал вертолет с 16 нефтяниками

Опубликовано
Текст:

У берегов Шотландии упал вертолет, возвращавшийся с нефтяной платформы. Погибли 10 человек, еще шестеро числятся пропавшими без вести.

У северо-восточного побережья Шотландии в море рухнул вертолет с 14 пассажирами и двумя членами экипажа на борту. Как сообщает SkyNews, это произошло около 14.00 (17.00 мск), когда вертолет возвращался с нефтяной платформы.

К настоящему времени найдены 10 тел погибших. Поисково-спасательная операция продолжается. В ней участвуют два вертолета RAF, самолет Nimrod и спасательные катера. По предварительным данным, место падения расположено в 56 км от Абердиншира.

«Судно Normand Aurora, находившееся достаточно близко, отправило свою быстроходную лодку и ищет выживших», -- сообщил пресс-секретарь службы береговой охраны.

По информации минобороны, все пассажиры вертолета являются гражданскими лицами.

Это уже вторая подобная авиакатастрофа у берегов Шотландии за последние два месяца. 18 февраля около восточного побережья Шотландии в море упал пассажирский вертолет Super Puma, на борту которого находились 18 человек. Всех пассажиров удалось спасти. Вертолет направлялся на платформу British Petroleum, расположенную в Северном море.

Вертолеты являются основным видом транспорта для доставки рабочих на нефтяные и газовые платформы, построенные у шотландских берегов в 1970-х годах.

 

 

Реклама