Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Резервный фонд за месяц сократился на 15%

Опубликовано
Текст:

За март Резервный фонд сократился на 750 млрд рублей, Фонд национального благосостояния -- на 80 млрд рублей. Всего в этом году правительство намерено потратить 2,75 трлн резервных денег.

По состоянию на 1 апреля 2009 года объем Резервного фонда составил 4 трлн 117 млрд 67 млн рублей или $121 млрд. Об этом говорится в сообщении Минфина. Таким образом, за месяц средства фонда сократились на 752 млрд рублей.

Совокупная расчетная сумма дохода от размещения средств Резервного фонда за период с 15 января 2009 по 31 марта составила $0,65 млрд.

Как отмечается в сообщении, в марте Минфин приступил к реализации распоряжения правительства об использовании средств Резервного фонда на финансовое обеспечение сбалансированности федерального бюджета. Часть средств Резервного фонда в иностранной валюте, находящихся на счетах в Банке России, была реализована за рубли для последующего зачисления на счет по учету средств федерального бюджета. По итогам указанных операций было реализовано $7,95 млрд, 5,97 млрд евро, 1,23 млрд фунтов стерлингов и приобретено 600 млрд рублей.

Кроме того, в марте 2009 года часть резервной позиции России в МВФ, сформированная за счет средств Резервного фонда, увеличилась на 110 млн СДР (специальные права заимствования, SDR) и по состоянию на 1 апреля составила 556,88 млн СДР.

Объем Фонда национального благосостояния за март также сократился, снизившись на 80 млрд рублей. По состоянию на 1 апреля в нем находилось 2 трлн 915 млрд 21 млн рублей, что эквивалентно $85,71 млрд.

Доход от размещения средств Фонда национального благосостояния за период с 15 января по 31 марта составил $0,36 млрд.

Планы правительства

В соответствии с антикризисными мерами из Резервного фонда в 2009 году будет взято 2,75 трлн рублей. Как сообщила накануне глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, правительство использует средства фонда не полностью, так, чтобы их хватило на несколько лет. При этом, отметила она, до нуля тратить средства фонда нецелесообразно. «Мы должны сохранить резервный фонд», -- считает Набиуллина.

На то, что властям не придется расходовать весь Резервный фонд, ранее выражал надежду и премьер-министр Владимир Путин. «Мы сейчас из резервов эти денежки немножко взяли», -- рассказал глава кабинета министров 30 марта рабочим «АвтоВАЗа», выразив уверенность, что после стабилизации экономики правительство вернется к накоплению резервов.

 

Реклама