Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Газпром» выкупит 20% «Газпром нефти» за $4,2 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» сегодня подпишет соглашение о выкупе 20% акций «Газпром нефти». Этот пакет акций ранее принадлежал ЮКОСу и после его банкротства достался итальянской Eni.

Итальянская нефтегазовая компания Eni SpA во вторник подпишет соглашение с «Газпромом» о продаже пакета акций «Газпром нефти». Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на свои осведомленные источники.

[v1] Документ подпишут сегодня глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер и его коллега из Eni Паоло Скарони. В церемонии подписания должны были принять участие глава правительства России Владимир Путин и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, однако последнему пришлось отложить визит в Москву в связи с происшедшим накануне разрушительным землетрясением.

Сумма сделки оценивается в $4,2 млрд.

«Газпром» имеет право на реализацию опциона по выкупу 20% акций «Газпром нефти» -- своего нефтяного подразделения, а также 51% «Северэнергии» (владеет бывшими газовыми активами ЮКОСа -- «Арктикгазом» и «Уренгойлом»). Эти активы достались Eni и Enel два года назад в ходе распродажи активов обанкротившегося ЮКОСа. За долю в нефтяной компании Eni заплатила $3,7 млрд, а газовые активы Eni и Enel оплатили вместе, потратив $2,1 млрд. Тогда же «Газпром» договорился, что сможет выкупить часть активов в течение двух лет.

Ранее многие эксперты выражали сомнение, что «Газпрому» удастся найти деньги на исполнение опциона. Однако по информации источника WSJ, российский газовый монополист договорился о привлечении средств с крупнейшими банками России, в том числе с ВТБ. Ранее газета "Ведомости" сообщала, что деньги также согласились дать Сбербанк, Газпромбанк и Россельхозбанк.

Между тем «Газпром» уже является крупнейшим в стране заемщиком. По состоянию на середину 2008 года его долг достигал $47,6 млрд. На прошлой неделе премьер-министр России Владимир Путин предложил монополии государственную поддержку, однако Алексей Миллер это предложение отклонил.

Нефтяная компания ЮКОС была признана банкротом 1 августа 2006 года. В империи Михаила Ходорковского было введено конкурсное производство, завершившееся в августе 2007 года распродажей активов на аукционах. Всего было проведено 20 аукционных сессий, на которых выручили 880 млрд руб. В ноябре 2007 года процедура банкротства ЮКОСа была завершена.

Реклама