Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Двое россиян стали лауреатами премии «Глобальная энергия»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве объявлены лауреаты премии «Глобальная энергия». Первую премию получил британский профессор, вторую -- двое российских ученых, занимающихся разведкой месторождений нефти, газа и урана. Все трое поделят 30 млн рублей.

Лауреатами премии «Глобальная энергия» 2009 года стали один британский и двое российских ученых. Об этом сообщил на пресс-конференции в РИА «Новости» председатель международного комитета премии Валентин Смирнов.

Первая премия присуждена британскому профессору Брайану Сполдингу «за многочисленные оригинальные концепции процессов тепло- и массообмена, которые в механике жидких сред и вычислительной механике жидких сред стали базой практических просчетов в энергетике».

Второй премии удостоены двое российских ученых: председатель научного совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа академик Алексей Конторович и вице-президент РАН академик Николай Лаверов. Они стали лауреатами «за фундаментальные исследования и широкое внедрение методов поисков разведки и разработки месторождений нефти, газа, урана, научное обоснование и открытие крупнейших провинций энергетического минерального сырья».

Всего в этом году в качестве претендентов заявки подали 1,7 тыс. ученых из 45 стран.

Вручение премий состоится в июне этого года в рамках Экономического форума в Санкт-Петербурге. Размер премии составит 30 млн рублей, эти деньги будут разделены между лауреатами.

О премии

Об учреждении Россией международной энергетической премии «Глобальная энергия» было объявлено президентом России Владимиром Путиным на саммите глав государств России и Евросоюза в Брюсселе в ноябре 2002 года. Приз присуждается за выдающиеся научные открытия и разработки в области энергии и энергетики.

Премия «Глобальная энергия» была учреждена при поддержке ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России» и НК ЮКОС. Сейчас среди учредителей -- ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «РусГидро», которые взяли на себя обязательство финансировать премию на постоянной основе. В попечительский совет, в частности, входят председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, глава Росатома Сергей Кириенко, экс-президент СССР Михаил Горбачев, президент РНЦ «Курчатовский институт» Евгений Велихов.

За прошедшие шесть лет обладателями премии стали 17 ученых из восьми стран, в том числе Жорес Алферов и Евгений Велихов.

В рамках фонда «Глобальная энергия» отдельно разработана молодежная программа, занимающаяся поддержкой молодых российских ученых в сфере энергии и энергетики.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама