Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Разработан законопроект об интернет-СМИ

Опубликовано
Текст:

В Совете федерации завершили разработку законопроекта об интернет-СМИ. Авторы документа заверяют, что регистрация интернет-СМИ будет сугубо добровольной и после нее интернет-ресурсы получат «значительные привилегии».

Комитет Совета федерации по промышленной политике разработал законопроект, который определяет правовые рамки деятельности СМИ в интернете, сообщил РИА «Новости» во вторник зампред комитета Владимир Слуцкер. По его словам, законопроект предусматривает внесение поправок в действующий закон «О СМИ».

«В документе впервые вводится юридическое определение интернет-СМИ, под это определение попадают все интернет-версии традиционных СМИ, а также те интернет-ресурсы, которые зарегистрированы в установленном для СМИ порядке», -- заявил сенатор.

Из определения «интернет-СМИ» исключаются личные блоги, чаты и форумы, онлайн-конференции.

Также в законопроекте предусмотрена добровольная регистрация интернет-СМИ в соответствии с действующим законом «О средствах массовой информации». Те же интернет-ресурсы, которые не захотят регистрироваться, в своей деятельности никак не будут ограничиваться законопроектом.

По мнению сенатора, нововведение не просто не ограничит деятельность сетевых СМИ -- наоборот, при принятии на себя «небольшого числа обязательств» зарегистрированные интернет-ресурсы получат значительные привилегии и права по сравнению с незарегистрированными.

Регистрация и юридическое оформление интернет-СМИ необходимы в связи с возросшим числом правовых коллизий и судебных споров, касающихся размещения информации в интернете, считает сенатор.

По словам Слуцкера, законопроект, как ожидается, будет внесен в Госдуму до конца года. Во вторник его принципиальные положения были одобрены большинством членов комиссии Совета федерации по информационной политике.

О необходимости введения юридического понятия «интернет-СМИ» Слуцкер заявлял и ранее. В частности, он высказывался за обязательное предоставление паспортных данных при регистрации сайтов. Такая практика ранее существовала, однако «по непонятным причинам» была прекращена три года назад, и сейчас интернет-сайт может быть зарегистрирован на любое, даже вымышленное имя.

А в феврале Слуцкер выступил с идеей ввести обязательную регистрацию в качестве средства массовой информации любого интернет-ресурса, который посещают более тысячи пользователей в сутки. По мнению Слуцкера, этот закон должен был распространяться и на личные дневники «Живого журнала». Однако в Госдуме это предложение сенатора одобрения не получило.

Согласно исследованию «Яндекса», в течение 2007 года число сайтов в рунете выросло на 66%. Каждый будний день в российском интернете появляется около 27 тыс. информационных сообщений, в выходной день -- около 6 тыс. Новости в интернете, по данным на 2006 год, читают около 13% населения России. Среди наиболее информационно активных городов лидирует Москва, второе и третье место у Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Одно российское интернет-СМИ в среднем создает 18 новостей в день.

Реклама