Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

У Поволжского немецкого банка отозвана лицензия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦБ отозвал лицензию у еще одного банка. На этот раз ее лишился Поволжский немецкий банк. Он проводил высокорискованную кредитную политику, в результате которой полностью утратил свой капитал.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Поволжского немецкого банка (ЗАО «WDB-банк», Саратов). Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ, такое решение принято в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, достаточностью капитала ниже 2%, а также снижением размера капитала ниже минимального значения.

«В связи с проведением высокорискованной кредитной политики ЗАО «WDB-банк» полностью утратило собственные средства. При этом кредитная организация не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудам, не соблюдала значения обязательных нормативов и представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность», -- отмечается в сообщении ЦБ.

Банк России совместно с госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» провел оценку финансового положения банка, которая показала отсутствие экономических возможностей к его санированию.

В результате в Поволжском немецком банке назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

ЦБ отмечает, что банк является участником системы страхования вкладов, а отзыв лицензии является страховым случаем.

Между тем, как сообщает сам банк, решение о ликвидации является добровольным и было принято внеочередным общим собранием акционеров еще 9 апреля. После этого банк, направив соответствующее ходатайство в ЦБ, приостановил все банковские операции.

Поволжский немецкий банк был образован в 1994 году. На момент создания уставный капитал составлял 518 тыс. рублей (на 1 января 2008 года – 524 тыс. рублей). Акционерами банка являются 28 физических и юридических лиц.

 

Реклама