Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Роспоставку» обвиняют в хищении 400 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство «Роспоставки» обвиняется в хищении 400 млн рублей неправомерно завышенных тарифов на электричество. Эти деньги были потрачены на квартиры и коттеджи, путешествия и дорогие машины.

Следственным комитетом при МВД России возбуждено уголовное дело в отношении руководства ЗАО «Роспоставка», обвиняемого в присвоении более 400 млн рублей.

Как говорится в сообщении пресс-службы следственного комитета при МВД России, в отношении гендиректора «Роспоставки» дело расследуется по двум статьям УК -- ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата) и ч. 2 ст. 174-1 (легализация денежных средств).

В ходе следствия установлено, что в 2004 году ряд лиц из числа руководителей Конаковской ГРЭС, расположенной в Тверской области, совместно с гендиректором «Роспоставки» похитили 400 млн рублей, неправомерно завысив тарифы на электроэнергию, отпускаемую ГРЭС на оптовый рынок. В итоге это привело к необоснованному повышению цен на электроэнергию для рядовых пользователей -- предприятий, организаций и населения.

В дальнейшем похищенные денежные суммы накапливались на счетах подконтрольных «Роспоставке» компаний и тратились на покупку квартир и коттеджей в Москве и Московской области, офисных помещений, дорогих автомобилей и туристических путевок.

ЗАО «Роспоставка» занимается поставками промышленного, котельного, электротехнического и энергетического оборудования в подведомственные структуры РАО «ЕЭС России», концерна «Росэнергоатом», «Газпрома», нефтяных компаний.

Конаковская ГРЭС входит в состав ОГК-5, которой также принадлежат Невинномысская, Среднеуральская и Рефтинская ГРЭС. Эти предприятия были включены в состав ОГК-5 распоряжением правительства от 1 сентября 2003 года. 24 декабря 2004 года уставный капитал ОГК-5 были переданы 51% обыкновенных именных акций ОАО «Конаковская ГРЭС».

В свое время ЗАО «Роспоставка» осуществила поставку оборудования на Конаковскую ГРЭС, выступив генподрядчиком по модернизации турбинного и котельного оборудования ее третьего энергоблока.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама