Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Штрафы за быструю езду могут удвоить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуму внесен законопроект, в очередной раз ужесточающий наказания за нарушение ПДД. Штрафы за быструю езду предлагается удвоить, а если водитель не уступит дорогу пешеходам, он может лишиться 500 рублей.

В Госдуму поступили законодательные инициативы, резко ужесточающие наказания за нарушение правил дорожного движения. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на аппарат Госдумы, соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента внесли депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

В частности, петербургский парламент считает необходимым поднять размеры штрафов за превышение скорости. Так, если это превышение составило от 10 до 20 км в час, то предлагается повысить размер штрафа со 100 до 200 рублей. Такой вид наказания как предупреждение предлагается вообще ликвидировать.

При превышении скорости на 20--40 км в час размер штрафа предлагается увеличить с 300 до 600 рублей, на 40--60 км в час – с 1--1,5 тыс. до 2--3 тыс. рублей.

Если превышение скорости составляет 60 и более километров в час, предлагается лишать нарушителей водительских прав на срок от четырех до шести месяцев. Существующую же ныне норму, предполагающую штраф от 2 до 2,5 тыс. рублей, петербургские депутаты хотят отменить.

Также в законопроекте предусмотрено ужесточение санкций за проезд на запрещающий сигнал светофора и на запрещающий жест регулировщика: «цену» такого нарушения предполагается повысить с нынешних 700 рублей до 2 тыс. рублей, а при повторном нарушении – до 4 тыс. рублей или лишения прав на четыре--шесть месяцев.

Упомянуты в законодательной инициативе и пешеходы. Штраф за то, что водитель не уступил дорогу пешеходам, предлагается поднять в пять раз -- со 100 до 500 рублей.

Еще один законопроект об ужесточении наказания за нарушение ПДД внес член Совета федерации Сергей Тарасов. Он считает необходимым повысить в 3--5 раз (с 300 до 1--1,5 тыс. рублей) штрафы за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств на проезжей части.

Несколько дней назад было озвучено предложение ужесточить ответственность за нечитаемый номер на автомобиле. В МВД России считают, что это единственный способ остановить порчу номерных знаков. Над такой инициативой уже работают депутаты Московской области. По предварительным данным, они предложат увеличить штраф с нынешних 100 до 1 тыс. рублей.

А в середине октября в Госдуму было внесено на рассмотрение несколько поправок в КоАП, предлагающих увеличить в 10 раз штраф для водителей, не пропускающих пешеходов, -- со 100 до 1 тыс. рублей. В этом же законопроекте была высказана идея ужесточения наказания за перевозку в машине детей до 12 лет без специального кресла.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама