Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Убытки страховых компаний растут

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России значительно выросли выплаты, которые страховые компании перечисляют по договорам страхования. В то же время объемы страховых премий, особенно по ОСАГО, снижаются.

Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор) отмечает значительный рост страховых выплат при одновременном снижении объемов страховых премий. Об этом директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин рассказал участникам финансового форума ММВБ, передает РИА «Новости».

По словам Саватюгина, это ведет к росту убыточности страховых компаний. «Снижение премий происходит в первую очередь по ОСАГО, а это одна из главных статей для страховщиков», -- сказал он.

По данным Росстрахнадзора, в первом квартале результаты финансовой деятельности страховщиков оказались хуже прогнозируемых. Специалисты отмечают рост с 40 млрд до 53 млрд рублей дебиторской задолженности в структуре активов. В течение трех первых месяцев года были отозваны лицензии у 15 страховых компаний, еще у 19 их действие было приостановлено.

Второй квартал, по мнению Росстрахнадзора, также будет непростым временем для страховщиков. В связи с этим Российский союз автостраховщиков намерен представить правительству предложения по повышению базовых тарифов по ОСАГО.

Помощь банкам

На докапитализацию банков будут выпущены облигации федерального займа (ОФЗ) объемом 200 млрд рублей, рассказал Алексей Саватюгин. В обмен на ОФЗ государство будет получать акции частных банков. Минфин уже разработал эту схему, в рамках которой госбумаги будут меняться на акции банков с правом обратного выкупа через пять лет.

Банкам, которые получат ОФЗ в уставный капитал, будут ограничены размеры дивидендов и, возможно, введены госпредставители в советы директоров.

Также, по словам Саватюгина, позднее будут изменены правила выдачи ВЭБом субординированных кредитов в капитал банков. В настоящее время они даются при условии, что акционеры банка привлекут аналогичную сумму в капитал самостоятельно, то есть средства предоставляются из расчета «один к одному». Теперь это соотношение будет законодательно изменено в пользу взноса государства и станет «один к трем»: на 1 рубль, привлеченный в капитал банка акционерами, государство будет предоставлять 3 рубля в виде субординированных кредитов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама