Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Отец Козлова требует с убийц 10 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Отец убитого Андрея Козлова требует с подсудимых 10 млн рублей. Первый зампред ЦБ фактически содержал отца, и после гибели сына тот был вынужден переехать в другой город.

Отец убитого первого зампреда ЦБ России Андрея Козлова заявил иск о возмещении ущерба на 10 млн рублей. Как сообщила Infox.ru руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, иск заявлен всем семи подсудимым.

Адвокат потерпевших Андрей Портнов пояснил РИА «Новости», что в гражданском иске отец Козлова просит возместить ему как моральный, так и материальный ущерб. «Козлов фактически содержал отца, у которого очень плохое состояние здоровья, и он был вынужден переехать в другой город по медицинским показаниям», -- сказал защитник.

Решение о том, удовлетворить или не удовлетворить иск, судья примет во время оглашения приговора.

Первый зампред ЦБ России Андрей Козлов был застрелен в сентябре 2006 года. В качестве обвиняемых по этому делу проходят семь человек. Бывший председатель правления ВИП-банка Алексей Френкель, Лиана Аскерова и Борис Шафрай обвиняются в организации убийства, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов -- в его исполнении. Еще один предполагаемый участник преступления скрылся и объявлен в международный розыск. По данным следствия, за убийство Козлова Френкель заплатил $300 тыс. При этом следствие считает, что исполнители убийства получили от $3 до 8,5 тыс., а посредники -- от $80 тыс.

Во вторник присяжные признали Алексея Френкеля виновным в организации убийства и не заслуживающим снисхождения. Остальные шестеро фигурантов также были признаны виновными. Из них, по мнению присяжных, снисхождения заслуживают Александр Белокопытов и Богдан Погоржевский.

А накануне СКП России сообщил, что девять присяжных были выведены из судебного процесса. Такое решение было принято в связи с подозрением, что они заинтересованы в оправдательном приговоре Френкелю.

Сегодня суд обсуждает вердикт присяжных. На заседании прокурор должен назвать сроки наказания, которые он считает справедливыми для фигурантов уголовного дела. Алексею Френкелю грозит пожизненное заключение.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама