Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Евро стал главной резервной валютой по ошибке

Опубликовано
Текст:

Сведения о том, что евро стал главной резервной валютой России, появились в результате технической ошибки. Как сообщает ЦБ, в структуре международных резервов по-прежнему доминирует доллар.

Данные о том, что на начало текущего года структура международных резервов России изменилась в пользу евро, были технической ошибкой. Об этом сообщил журналистам первый зампред ЦБ России Алексей Улюкаев, передает РИА «Новости».

«Это техническая ошибка», -- сказал Улюкаев. --Доля евро в резервах -- сорок с небольшим процентов».

В появившемся накануне годовом отчете Банка России за 2008 год говорилось, что доля евро в международных резервах России превысила долю доллара. Сообщалось, что к январю 2009 года в структуре международных резервов 47,5% занимает евро, 41,5% -- доллар США, в то время как на начало прошлого года евро составлял 42,4%, доллар -- 47%.

Таким образом, если исходить из слов Улюкаева, за минувший год соотношение американской и европейской валют в российских международных резервах существенных изменений не претерпело. Это согласуется с заявлением Улюкаева, сделанным в конце марта. Тогда он говорил, что доли резервных валют Банк России пересматривать не планирует.

Доля других валют также изменилась незначительно. Фунт стерлингов и японская иена остались примерно в рамках статистики 2007 года.

В целом за прошедший год валютные активы сократились на $56,6 млрд. Основными причинами этого стали продажа Центробанком иностранной валюты на внутреннем рынке и снижение курсов основных резервных иностранных валют к доллару.

ЦБ покупает доллары

За неполные четыре месяца Центробанк приобрел свыше $20 млрд. «С 1 февраля мы только покупали (валюту. – Infox.ru) на малом количестве сессий, обычно баланс устанавливался без нашего участия. За неполные четыре месяца мы приобрели более $20 млрд», -- рассказал Улюкаев.

По данным ЦБ, в апреле нетто-покупка (покупка минус продажа) долларов на внутреннем рынке возросла в 2,3 раза по сравнению с мартом, составив $8,17 млрд. Нетто-покупка евро находилась на уровне 331,4 млн евро -- в 1,8 раза выше мартовской.

Реклама