Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ДЭБ предотвратил отмывание $1,35 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве пресечен «теневой» вывод за рубеж $1,35 млрд. Эти деньги многопрофильная фирма «Смарт-Рос» хотела перечислить в Германию за солярку по цене, завышенной в два раза.

В Москве пресечена деятельность фирмы-однодневки «Смарт-Рос». Как говорится в сообщении департамента экономической безопасности МВД России, проверка была начата по результатам мониторинга финансовых операций в отношении клиента ОАО «Ярсоцбанк» компании ООО «Многопрофильная фирма «Смарт-Рос», представившей в банк контракт на перевод за рубеж $1,35 млрд.

«Общий характер данной сделки вызвал подозрение, что ее истинной целью является организация «теневого» канала по выводу денежных средств за рубеж под видом расчетов по фиктивному контракту», -- говорится в сообщении ДЭБ МВД.

Проверка финансовой деятельности «Смарт-Рос» показала, что эта организация проходит по базе данных «Однодневки» ФНС России, а ее контрагентами выступают различные организации, обладающие признаками фиктивности.

Было установлено, что «Смарт-Рос» заключила контракт с коммерческой фирмой в Лейпциге, согласно которому немецкая сторона реализует, а российская приобретает дизельное топливо марки Л-0,2-62 (летняя солярка). Цена товара, поставляемого по контракту, составляла $750 за тонну, что в рублевом эквиваленте на момент проверки равнялось приблизительно 21 тыс. рублей. Между тем в московском регионе оптовая цена 1 тонны солярки указанной марки составляла 11,5 тыс. рублей.

«Фактически, прикрываясь совершением сделки, участники указанной сделки пытались наладить канал по выводу денежных средств за рубеж на сумму более 37,5 млрд рублей», -- пришли к заключению в МВД. Там отметили, что в результате своевременно полученной информации канал по выводу денег за рубеж удалось пресечь.

Банкиры-мошенники

Два дня назад ДЭБ МВД сообщил о задержании группы сотрудников банка «Русич Центр банк», которые были уличены в незаконном переводе за границу более 29 млрд рублей. В создании преступной группы подозревается руководитель отдела клиентского обслуживания банка. В ходе обысков в квартире организатора и помещениях банка изъяты финансовые документы, отсканированные оттиски печатей подконтрольных юридических лиц, ключи к управлению счетами организаций через систему «Банк-клиент», а также неучтенные наличные в размере более $700 тыс.

А 15 мая стало известно о задержании по подозрению в незаконной банковской деятельности двоих высокопоставленных сотрудников московского филиала ЗАО «Мега-банк». Прикрываясь официальным местом работы в банке, они организовали незаконный бизнес. Зарегистрировав сеть фирм-однодневок, мошенники предоставляли желающим возможность обналичить деньги через реквизиты этих фирм-«помоек». По подсчетам оперативников, ежедневный оборот составлял от 30 млн до 40 млн рублей.

 

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама