Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПАСЕ взялась обсудить полномочия России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предложение о подтверждении полномочий России в ПАСЕ рассмотрят два комитета -- по мониторингу и по регламенту. Такое решение принято, несмотря на возражение российской стороны.

«Я принял решение отправить это предложение в комитет по мониторингу, а также в комитет по регламенту», -- сказал руководитель ассамблеи Луис Мария, открывая осеннюю сессию организации.

13 сентября группа из 24 парламентариев ПАСЕ выступила с письменным документом, в котором потребовала пересмотра уже подтвержденных полномочий российской делегации в ассамблее «по существенным основаниям». Это предложение было сделано, «принимая во внимание серьезную озабоченность конфликтом двух государств-членов Совета Европы вокруг Южной Осетии».

[v1]

Для прохождения этой инициативы необходимо, чтобы документ подписали 20 парламентариев. Меньшее количество подписей аннулирует предложение. В понедельник стало известно, что два парламентария отозвали свои подписи. Однако председатель ПАСЕ, признав, что в истории организации это первый случай, заявил на открытии, что «в любом случае предложение поступило и находится вне рук подписавших и вне их полномочий».

Такая позиция встретила неодобрение российской делегации, передает РИА «Новости». Так, ее глава Константин Косачев в ходе дискуссии заявил: «Насколько мне известно, количество снявших подписи составляет порядка пяти, это означает, что количество действительно поддерживающих документ меньше 20 и он недействителен».

На это глава ПАСЕ подчеркнул, что уже принял свое решение. Он уточнил, что предложение 24 парламентариев «уже поступило, оно уже зарегистрировано и нельзя менять количество подписавших его».

В итоге ПАСЕ приняла решение провести обсуждение полномочий российской делегации в ассамблее в среду днем.

Таким образом, голосование о полномочиях российской делегации в ассамблее будет проведено до обсуждения отношений России и Грузии и принятия по этой теме резолюции в рамках срочных дебатов, намеченных на четверг. Уставный орган ПАСЕ -- бюро -- назначил докладчиком по предстоящим дебатам Люка ван ден Бранде. Он на прошлой неделе посетил в составе делегации ассамблеи Россию и Грузию. После пребывания в регионе ван ден Бранде составил итоговый документ.

Кроме того, во вторник в ПАСЕ пройдет общее обсуждение ситуации вокруг Грузии и России. Принятие какого-либо документа по его итогам не планируется.

Реклама