Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Кремль не беспокоит сокращение резервов

Опубликовано
Текст:

В Кремле считают нормальным резкое снижение золотовалютных резервов России, идущих на поддержку курса рубля и выплаты внешних долгов компаний. Более того, сегодня будет рассмотрен вопрос о погашении внутренних корпоративных долгов.

Помощник президента России Аркадий Дворкович считает снижение международных резервов России нормальным при текущем состоянии мировой экономики. Как передает РИА «Новости», он объяснил снижение резервов в том числе снижением цен на нефть, частично ростом курса доллара по отношению к евро и погашением долгов российскими компаниями.

По его словам, рефинансирование государством внутренних долгов российских компаний будет обсуждаться в пятницу с премьер-министром России Владимиром Путиным. "Мы должны поддерживать компании через рефинансирование внешних, а может быть, и внутренних долгов. Сейчас идет дискуссия", -- рассказал Дворкович.

Резкое снижение ценна нефть в сентябре вынудило нефтяные компании забыть о полученной ранее прибыли от сверхвысоких цен на нефть и просить помощи у государства.

Говоря о падении цен на нефть, Дворкович сообщил, что проект постановления о расчете экспортной пошлины на нефть может быть внесен в правительство России до конца текущей недели. Однако как могут быть изменены размеры пошлин и за какой период они могут рассчитываться, он не уточнил. "Мы должны соблюдать баланс, я думаю, между двумя месяцами (расчета пошлин), которые были ранее, и примерно двумя неделями (расчет по которым проходил в последний раз)", -- сказал лишь помощник президента.

Накануне Банк России объявил об исторически рекордном снижении объема золотовалютных резервов России. За период с 17-го по 24 октября они сократились на $31 млрд. По его данным, на 24 октября их объем составлял $484,7 млрд, в то время как неделей ранее они находились на уровне $515,7 млрд. Таким образом, сокращение составило 6%.

Запас валюты идет на поддержку курса рубля (Центробанк продает доллары для поддержки курса) и выплаты долгов российских корпораций.

В начале 2008 года объем резервов составлял $477,89 млрд. Центробанк ранее планировал, что по итогам года международные резервы вырастут на 32,7%, однако позднее прогноз роста был снижен до на 14,8% (то есть объем должен к концу 2008 года вырасти до $547 млрд). И если с начала года до августа резервы постоянно росли, то в августе было зафиксировано снижение на $14,3 млрд, а в сентябре – на $25,6 млрд.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама