Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Литва и ФРГ выступили против «Северного потока»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Литве и Германии высказались против начала строительства газопровода Nord Stream. Вильнюс сомневается в экологической безопасности проекта, а в ФРГ обеспокоены, что ветка пройдет слишком близко к военно-морскому полигону.

К многочисленным препятствиям на пути газопровода Nord Stream добавились новые. Министерство охраны окружающей среды Литвы сочло отчет о воздействии на окружающую среду газопровода Nord Stream («Северный поток») недостаточно исчерпывающим, чтобы говорить о выдаче разрешений на его строительство.

«В литовской позиции констатируется, что межгосударственный отчет о влиянии на окружающую среду недостаточно исчерпывающий, чтобы в странах, на которые оказывается это воздействие, могло начаться обсуждение о выдаче разрешения по вопросам его прокладки и эксплуатации. Просим дополнить некоторые части отчета не только расширенным анализом, но и дополнительными данными исследований и их оценками», -- говорится в сообщении литовского министерства, которое приводит РИА «Новости».

По словам министра охраны окружающей среды Гедиминаса Казлаускаса, сохраняются вопросы, в частности, об угрозе воздействия на экосистему Балтийского моря в результате соприкосновения с захороненным на дне моря оружием (особенно химическим), а также загрязнения Балтики при прокладке газопровода. Поднимается вопрос, кто и как возместит ущерб в случае аварии.

Кроме того, по мнению литовской стороны, не был проведен надлежащий анализ при рассмотрение альтернативных трасс газопровода (в том числе и по суше). Также Литва указывает на возможное негативное воздействие на такие сферы, как рыболовство, туризм и рекреация.

Возражения ФРГ

Помимо Литвы против проекта выступило министерство обороны ФРГ. По данным газеты «Коммерсантъ», несколько недель назад руководство бундесвера направило в комитет по вопросам обороны немецкого парламента официальное письмо о необходимости внесения изменений в маршрут прокладки Nord Stream.

Озабоченность немецких военных связана с тем, что будущий газопровод может пройти неподалеку от морского полигона около острова Рюген, который активно используется для военно-морских учений.

В Nord Stream AG получение запроса бундесвера подтвердили. «Сейчас ведется диалог с компетентными ведомствами Германии. Мы уверены, что найдем решение, которое снимет озабоченность в отношении предложенного маршрута», -- заявил газете представитель Nord Stream Йенс Мюллер.

Газопровод

Магистральный газопровод Nord Stream должен через Балтийское море соединить Россию и Евросоюз. Согласно проекту по трубопроводу ежегодно должно поставляться 55 млрд кубометров газа, что составит четверть прогнозируемого в Европе спроса на газ.

Старт строительства Nord Stream протяженностью в 1,2 тыс. км запланирован на начало 2010 года. При этом ранее он уже переносился несколько раз. Дело в том, что для начала реализации проекта необходимы разрешения на строительство и эксплуатацию газопровода от Швеции, Дании, Финляндии, Германии и Прибалтики.

8 июня компания Nord Stream AG объявила о завершении общественного обсуждения отчета об экологическом воздействии проекта Nord Stream. На данный момент свои официальные заключения обнародовали Польша, Эстония, Литва, и все они отрицательные.

Иностранные компании понесли убытки свыше $107 млрд в результате ухода из России
Реклама