Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российский олигарх спас телеканал

Опубликовано
Текст:

Американский миллиардер российского происхождения Лен Блаватник купил контрольный пакет акций ирландского спортивного телеканала Setanta, находящегося на грани банкротства. Спасение обойдется акционеру «Русала» и ТНК-BP в £20 млн.

Американский инвестор российского происхождения Лен Блаватник в последний момент спас ирландский спортивный телеканал Setanta. Как сообщает The Times, компания Access Industries предложила £20 млн в обмен на контрольный пакет акций.

Это позволит телеканалу избежать назначения временной администрации.

По достигнутому соглашению Access Industries получает 51% акций за £20 млн. Дополнительные вложения сделают и еще ряд инвесторов.

Как полагают источники в Setanta, Access Industries приобретает телеканал на ближайшие несколько лет и попытается сделать его прибыльным. Ожидается, что Setanta при новом владельце продолжит продавать прямые подписки на трансляции пользователям каналов Freeview и Sky, хотя не исключено, что, как только сделка будет завершена, Блаватник займется пересмотром стратегии развития Setanta.

В настоящее время долги Setanta перед английской премьер-лигой составляют £30 млн. Хотя выплачиваемая Блаватником сумма и не покрывает всей задолженности, премьер-лига, вероятно, согласится подождать завершения спасения телеканала. Еще £3 млн телекомпания должна шотландской премьер-лиге.

Леонард Блаватник родился в России, окончил Колумбийский университет и, получив американское гражданство, долгое время проживал в Нью-Йорке. В настоящее время его основная резиденция базируется в британском Кенингстоне.

По данным журнала Forbes, из-за кризиса состояние Блаватника сократилось более чем вдвое, с $11 млрд до $4 млрд. Компания бизнесмена Access Industries владеет 12,5% акций нефтяной компании ТНК-BP и долей в «Русале». Также миллиардер имеет контрольный пакет в химическом предприятии LyondellBasell, занимающем третье место в мире по объему производимых химикатов.

В настоящее время Блаватник уже имеет ряд медийных активов. В частности, он владеет британским платным телеканалом Britain`s Top Up, а также пакетом акций в британской группе Perform, работающей в сфере прав на спортивные и развлекательные программы для цифровых СМИ.

Реклама