Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Караджич заявил о полной невиновности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич, обвиняемый в геноциде мусульман, заявил о своей невиновности. Он уверен, что трибунал его полностью оправдает.

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич заявил о своей невиновности по всем 11 пунктам предъявленного ему обвинения. Как сообщает Associated Press, об этом говорится в досудебной записке, переданной обвиняемым Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ).

В ней также выражается уверенность, что по итогам рассмотрения дела он будет полностью оправдан.

На предыдущих слушаниях Караджич отказался выражать свое отношение к обвинительному заключению.

Процесс над Караджичем начался 3 марта, однако дата начала основных слушаний так пока и не назначена. По предположению председателя МТБЮ Патрика Робинсона, это может произойти в конце августа.

64-летний Караджич обвиняется в организации этнических чисток, осуществлявшихся сербскими войсками на территории Боснии во время конфликта 1992-1995 годов. Одним из основных пунктов обвинения является геноцид мусульман в Сребренице летом 1995 года, жертвами которого стали 8 тыс. человек.

Кроме того, согласно материалам дела, Караджич участвовал в организации блокады Сараева, в результате которой погибли 10 тыс. человек.

Караджич был объявлен в розыск в 1995 году, однако арестован был лишь в июле 2008 года в Белграде. Там он проживал по фальшивым документам, выданным на имя Драгана Дабича, и работал в одной из клиник.

Уже после ареста в начале этого года МТБЮ решил выдвинутое против Караджича обвинительное заключение сократить. Как пояснили представители суда, это позволит ускорить процесс, чтобы обвиняемый дожил до его конца (сам Караджич заявляет, что собирается дожить до 120 лет, питаясь лишь орехами и изюмом).

По прогнозам трибунала, процесс по делу Караджича завершится в начале 2012 года.

Реклама