Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

NASA починила шаттл

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалистам NASA удалось отремонтировать внешний топливный бак шаттла Endeavour. Старт космического челнока запланирован на 11 июля.

Испытания внешнего топливного бака шаттла Endeavour после ремонта не выявили наличия каких-либо утечек водорода -- это означает, что ремонт бака прошел успешно, сообщил Infox.ru дежурный сотрудник космического Центра NASA имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида).

Испытания начались рано утром в среду -- в 06.52 утра по местному времени (14.52 мск). На протяжении трех часов эксперты NASA наполняли бак жидким кислородом и водородом и проверяли его на предмет утечек.

Именно утечка в районе крепления водородного клапана к внешнему топливному баку стала причиной отмены предыдущей попытки запуска шаттла. «Не было абсолютно никаких признаков утечки на двух датчиках. Мы продолжим изучать поступающую информацию, и наш следующий шаг -- это двигаться в направлении пуска», -- привел слова директора по запускам NASA Пита Николенко сотрудник космического центра.

Первоначально запуск Endeavour был запланирован на 13 июня. После обнаружения утечки он был перенесен на 17 июня. Однако к этому дню неисправность устранить не удалось, и старт снова был перенесен. Теперь же, после удачного ремонта, запуск планируется на 19.39 по местному времени 11 июля (03.39 мск 12 июля).

Шаттл Endeavour доставит на Международную космическую станцию последнюю секцию японского модуля Kibo, а также продукты питания для экипажа долгосрочной экспедиции.

 

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама