Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Путин связывает свои надежды с Обамой

Опубликовано
Текст:

Барак Обама позавтракал в резиденции Владимира Путина. Последний отметил, что связывает с именем Обамы надежды на улучшение двусторонних отношений.

Премьер-министр России Владимир Путин встретился во вторник утром в своей загородной резиденции Ново-Огарево с президентом США Бараком Обамой, прибывшим накануне в Москву с рабочим визитом. Это первая встреча Путина с американским президентом.

Лидеры с ближайшими помощниками пообщались за завтраком. Как сообщает РИА «Новости», российский премьер подготовил завтрак в национальном стиле. «Я предвкушаю очень интересную беседу», -- сказал президент США. «И хороший завтрак», -- добавил Путин.

Завтрак по-новоогаревскиПервым блюдом на завтрак Владимира Путина и Барака Обамы стала копченая белуга с оладьями и мармеладом из клюквы. Потом были поданы яйца с черной икрой и сметаной, а также пельмени из перепелки. На десерт Обаму потчевали вишневым киселем и мороженым из домашней сметаны. Для чаепития подготовлен медный самовар, который раздувает мужчина в красной косоворотке при помощи сапога.
В ходе встречи глава правительства России сообщил, что связывает с именем Обамы надежды на улучшение двусторонних отношений. «С вашим именем мы связываем надежды на развитие российско-американских отношений», -- сказал премьер, который, как заметил корреспондент Reuters, избегал зрительного контакта с Обамой и преимущественно смотрел вниз.

Обама в свою очередь признал, что Россия и США не смогут разрешить всех проблем, но выразил уверенность, что есть возможность поставить отношения на гораздо более прочную основу.

«Может быть, мы договоримся не обо всем, но будем обсуждать исходя из соображений взаимного уважения и в интересах российского и американского народов», -- сказал Обама, добавив, что с президентом Медведевым накануне у него были «замечательные обсуждения».

При этом глава США отдал дань работе Владимира Путина на посту президента. «Я знаю об экстраординарной работе, которую вы делали для российского народа в вашей предыдущей должности президента и на вашем нынешнем посту премьер-министра», -- отметил Обама.

«Враскорячку стоять не умеем»

Как отмечает Associated Press, общение Путина и Обамы выглядело довольно позитивно, особенно с учетом резких высказываний, сделанных ими в преддверии визита американского президента в Москву. Тогда Обама заявил, что Путин «одной ногой стоит в прошлом, одной в настоящем». В связи с этим американский лидер отметил, что хочет дать понять Путину, «что методы холодной войны в отношениях с Соединенными Штатами уже устарели».

Позднее Путин заявил, что у Обамы сложилось ложное представление о нем. «Что касается «стоять одной ногой в прошлом, а другой впереди», у нас в народе есть такое не очень литературное слово: мы враскорячку не умеем стоять. Мы твердо стоим на ногах и всегда смотрим в будущее», -- заявил премьер.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама