Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Комиссия: покушения на Ющенко не было

Опубликовано
Текст:

Комиссия Верховной рады не нашла доказательств умышленного отравления диоксином Виктора Ющенко. По мнению депутатов, это было либо случайное отравление, либо какая-то болезнь.

Временная следственная комиссия Верховной рады Украины по расследованию обстоятельств отравления Виктора Ющенко в бытность им кандидатом на пост президента страны не находит юридических доказательств покушения. Об этом заявил на пресс-конференции глава комиссии Владимир Сивкович, передает РИА «Новости».

«Если нет доказательств умышленного отравления, где здесь покушение?» -- сказал Сивкович.

По словам Сивковича, в уголовном деле нет доказательств, что кто-то покушался на Ющенко и умышленно отравил его. «Либо это случайное отравление, либо это вообще болезнь какая-то, есть очень много версий», -- сказал он, добавив, что отработке всех этих версий целенаправленно чинили препятствия.

«Я не исключаю, что было отравление. Не было преступления», -- заключил депутат.

Письменный отчет комиссия Верховной рады обещает подготовить к сентябрю-октябрю.

Допрос Березовского

Между тем, как пишет в четверг украинская газета «Сегодня», следственная группа генпрокуратуры отрабатывает версию причастности к отравлению Бориса Березовского.

Как заявил изданию заместитель генпрокурора Украины Николай Голомша, в рамках расследования этого дела Березовский уже дал показания украинским следователям.

«Мы общались с ним в Лондоне и охотно пообщались бы еще. К нему есть вопросы. Мы не скрываем этого. Но мы действуем исключительно в законных рамках», -- сказал он.

При этом газета называет Березовского координатором всей операции по отравлению. «По неофициальной информации, отравление связывают со следующей цепочкой: Давид Жвания (он якобы заманил Ющенко на дачу к замглавы СБУ Владимиру Сацюку, где, по главной версии следствия, президент и был отравлен) -- Сацюк -- Виктор Медведчук (экс-глава администрации президента, Сацюк считался его человеком) -- Юлия Тимошенко. За спиной у этих товарищей маячит тень опального российского олигарха Бориса Березовского», -- пишет «Сегодня».

Отравление

Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года во время президентской предвыборной кампании. Его перевезли в одну из австрийских клиник, где врачи обнаружили у него в организме диоксин. Позднее, вернувшись из Австрии, Ющенко объявил, что на него совершила покушение действующая власть.

Генпрокуратура возбудило дело по ст. 112 УК (покушение на жизнь государственного или общественного деятеля). Расследование ведется до сих пор. В его рамках показания дали уже более 1 тыс. человек, в том числе премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама