Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вузы отменили плату за обучение 28 тыс. студентов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках инициативы Дмитрия Медведева 28 тыс. студентов с начала года переведены на бесплатное обучение. Таким образом, вузы перевыполнили план президента, пообещавшего в этом году бюджетные места 25 тыс. платникам.

Около 28 тыс. студентов российских вузов, испытавших в условиях кризиса сложности с оплатой обучения и показавших успехи в учебе, были переведены с платных на бюджетные места в 2009 году. Об этом сообщил РИА «Новости» директор департамента госполитики в образовании Минобрнауки Игорь Реморенко.

По его словам, «перевод начался после инициативы президента», высказанной в феврале. К 13 марта на ее основе Министерством образования и науки была подготовлена рекомендация, которая была разослана в вузы. В соответствии с ней на бюджетные места было переведено 28 тыс. человек.

Ранее президент России Дмитрий Медведев, выступая на девятом съезде Российского союза ректоров, заявлял, что в этом году на вакантные бюджетные места планируется перевести около 25 тыс. обучающихся платно студентов.

«Четверки» и «пятерки»

2 февраля тему поддержки студенчества в условиях кризиса президент России Дмитрий Медведев поднял в своем видеоблоге. В видеообращении он предложил для тех студентов-платников, кто хорошо учится, «в качестве меры поощрения» предусмотреть возможность перевода с платных на бесплатные места. По словам Медведева, «такого рода возможности у высших учебных заведений есть», хотя они это не всегда с удовольствием делают. «Думаю, что в этих условиях необходимо в максимальной степени использовать эту возможность», -- отметил глава государства.

После этого Минобрнауки рекомендовало всем вузам страны переводить на бюджетные места студентов-контрактников, которые учатся на «хорошо» и «отлично» в течение четырех семестров. Кроме того, молодых людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, например, чьи родители потеряли работу, министерство предлагало переводить в первую очередь: таким студентам достаточно иметь положительные и удовлетворительные оценки.

В соответствии с рекомендациями министерства правила перевода студентов на бесплатные места, в частности, упростил МГУ имени М. В. Ломоносова. Если ранее в уставе необходимым условием было четыре семестра на «отлично», то с 16 марта переводу подлежат студенты, которые учатся на «хорошо», «хорошо и отлично» и «отлично» в течение четырех семестров.

Бюджетные места в Минобрнауки намерены выделить и негосударственным российским вузам. Такой законопроект сейчас разрабатывается в министерстве. В случае его принятия бюджетные места будут распределяться между государственными и негосударственными вузами в зависимости от потребностей экономики.

Кроме того, правительство намерено в этом году увеличить количество бюджетных мест в магистратуре и аспирантуре. Как обещал в марте студентам Московского физико-технического института премьер-министр Владимир Путин, число бесплатных мест в магистратуре повысится до 35 тыс., в аспирантуре -- с 25 до 30 тыс.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама