Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Корабли ВМФ прибудут в Венесуэлу 24 ноября

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отряд российских кораблей с 24 по 30 ноября посетит Венесуэлу. Вместе с венесуэльскими ВМС они проведут в Карибском море первые в истории учения.

Визит отряда кораблей Северного флота во главе с атомным ракетным крейсером «Петр Великий» в Венесуэлу состоится с 24 по 30 ноября. Об этом сообщили РИА «Новости» в пятницу по телефону в министерстве обороны Венесуэлы.

«Визит отряда кораблей ВМФ России в Каракас состоится с 24 по 30 ноября», -- сказал источник. По его словам, в эти сроки планируется провести первые в истории двух стран двусторонние военно-морские учения.

Учения по связи, маневрированию, антитеррору и спасению на море пройдут в Карибском море.

В состав отряда российских кораблей входят крейсер «Петр Великий», большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и суда сопровождения. Со стороны ВМС Венесуэлы в учениях планируется задействовать несколько кораблей охраны морской границы.

Ориентировочно 25 ноября в Каракасе состоится планирующая конференция по подготовке к учениям, на которой будут определены их цели и задачи. «Мы предложим российским коллегам свой сценарий, они поделятся с нами своим видением предстоящих маневров на море», -- сказал представитель минобороны Венесуэлы.

В настоящее время отряд кораблей Северного флота находится на стоянке в Средиземном море. Как ожидается, 8 ноября крейсер «Петр Великий» покинет французскую базу ВМС Тулон и возьмет курс на Венесуэлу.

В сентябре Венесуэлу посетили два стратегических ракетоносца дальней авиации ВВС России Ту-160 «Александр Молодчий» и «Василий Сенько». Позднее, в сентябре, Дмитрий Медведев провел встречу с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, в ходе которой заявил о стратегическом характере российско-венесуэльских отношений.

Сейчас в Каракасе находится вице-премьер России Игорь Сечин. Он сообщил, что сотрудничество России и Венесуэлы «имеет под собой хорошие перспективы для экономики и принесет пользу не только участникам этих проектов, но и народам наших стран».

В скором времени, возможно, состоится визит в Венесуэлу и президента России Дмитрия Медведева.

В пятницу ОАО «Газпром» начнет глубоководное бурение первой разведочной скважины на шельфе Венесуэлы в рамках проекта «Рафаэль Урданета».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама